Минздрав: Два случая заболевания сибирской язвой - не повод для паники

Минздрав: Два случая заболевания сибирской язвой - не повод для паникиДва зарегистрированных в поселке Солнечнодольск случая заболевания сибирской язвой, о которых сообщило управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, – не повод для паники, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Ставропольского края. Однако нельзя и недооценивать опасность заражения, особенно в летне-осенний период, вызывающий тяжелый недуг инфекцией.
Сибирская язва представляет собой острую особо опасную бактериальную инфекционную болезнь, возбудитель которой относится ко II-й группе патогенности. Болезнь у человека чаще всего протекает в кожной форме, в отдельных случаях осложняется сибиреязвенным сепсисом; может развиться генерализованная инфекция, проявляющаяся в легочной и кишечной формах. Возбудитель сибирской язвы - Bacillus anthracis существует в бациллярной (вегетативной) и споровой формах. Споровая форма устойчива к внешним воздействиям и может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий.
Основными источниками возбудителя сибирской язвы для человека являются сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи), больные сибирской язвой. Резервуаром возбудителя служит почва и другие объекты окружающей среды. Передача возбудителя сибирской язвы возможна при укусах клещей. Инкубационный период заболевания может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще он составляет 2–3 дня.

Теги: МедицинаэкологияМинздравслучаязаболеваниясибирскойязвойповодпаники

Дата публикации: 13 августа 2013, 12:42

Автор новости: yyrtye4

Просмотров: 256

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников