Проезд в электричке «Бештау – Железноводск» обойдется ставропольцам в 13 рублей

Проезд в электричке «Бештау – Железноводск» обойдется ставропольцам в 13 рублейВозобновление движения электричек по маршруту «Бештау – Железноводск» произошло благодаря слаженным действиям и волевым решениям губернатора, правительства Ставропольского края и руководителей Северо-Кавказской железной дороги, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов.
По мнению Виктора Шурупова, там, где есть транспортная железнодорожная доступность, там будет жизнь и развитие. Поэтому «можно с уверенностью сказать, что день 10 августа 2013 года впишет в историю города Железноводска новую страницу возрождения и оживления транспортной доступности для курорта федерального значения», – отметил зампред.
Как сообщили в комитете Ставропольского края по массовым коммуникациям, здание железнодорожного вокзала Железноводска было построено ещё в девятнадцатом столетии. Внутри здания размещались контора начальника станции, телеграфное отделение, билетная касса, зал 1-го, 2-го, 3-го классов. Также на привокзальной территории были сооружены два одноэтажных жилых дома для служащих.
До конца 19 века сообщение с городом-курортом производилось только по шоссе. Желающие посетить Железноводск вынуждены были покидать поезд на станции Бештау и трястись в экипаже по пыльной дороге. Делая около 8 рейсов за день, фаэтоны могли перевозить лишь до 500 человек. 1 января 1897 года была открыта железнодорожная ветка «Бештау – Железноводск». Это событие стало новым импульсом в развитии Железноводского курорта.
В 21 веке история повторяется. По семикилометровому маршруту к Железноводску, стоящему особняком от центральной магистрали, планируется пустить пять пар курортного поезда в сутки. Стоимость проезда в них – 13,3 рубля.
Договорённость о возобновлении маршрута достигнута правительством с ОАО «РЖД» ввиду увеличившейся в последние годы загрузки санаториев и росту пассажиропотока.

Теги: ОбществоПроездэлектричкеБештауЖелезноводскобойдетсяставропольцамрублей

Дата публикации: 13 августа 2013, 11:05

Автор новости: antibaron

Просмотров: 272

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников