В Ставрополе учет муниципального имущества будет производиться в автоматическом режиме

В Ставрополе учет муниципального имущества будет производиться в автоматическом режимеВ комитете по управлению муниципальным имуществом Ставрополя внедрена система автоматизированного учета муниципального движимого и недвижимого имущества SAUMI. Для этого потребовалось провести интегрирование ранее используемых информационных систем в единое целое.
По состоянию на 1 августа в реестре муниципального имущества Ставрополя содержатся сведения о более чем 45 тысячах объектов. Это здания, строения, жилые и нежилые помещения, земельные участки, инженерные сооружения, дороги, памятники, транспорт и так далее.
Особенно новинка удобна для учета земельных отношений. Если ранее он проводился в разрезе арендаторов, то теперь это делается в разрезе земельных участков по принципу, аналогичному ведению кадастрового учета земли. Для этого была проведена полная инвентаризация договоров аренды земельных участков. Теперь автоматизированный учет муниципального имущества обеспечивает открытость, доступность и сохранность сведений.
Главное удобство этой программы в том, что она позволяет отследить в автоматическом режиме неплательщиков аренды. Два просроченных платежа - и должник получает претензию, а затем взыскание в судебном порядке.
В планах на этот год – автоматизировать предоставление в собственность земельных участков. Процесс должен включать весь цикл - от заявки на приватизацию земельного участка до договора купли-продажи, включая самое сложное - автоматический расчет выкупной цены участка.
Стратегическая задача на будущее – внедрение на сайте администрации Ставрополя сервиса, позволяющего арендаторам земельных участков и нежилых помещений получить информацию о сумме начисленных арендных платежей, сообщает пресс-служба мэрии.

Теги: ЭкономикаСтаврополеучетмуниципальногоимуществабудетпроизводитьсяавтоматическомрежиме

Дата публикации: 14 августа 2013, 13:27

Автор новости: caldiz

Просмотров: 277

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников