Ставрополье вошло в рейтинг регионов с высокими перспективами для развития малого бизнеса

Ставрополье вошло в рейтинг регионов с высокими перспективами для развития малого бизнесаСтавропольский край вошел в группу регионов, характеризующихся наличием высоких перспектив для развития малого и среднего бизнеса. Исследования проводились аналитическим центром МСП Банка (группа Внешэкономбанка), сообщает пресс-служба краевого министерства экономического развития.
В рейтинге «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса» Ставропольский край был включен в группу «В». В эту группу вошли регионы, имеющие очень высокий потенциал для развития. Они достаточно обеспеченные финансовыми ресурсами, правильное использование которых может способствовать опережающему экономическому развитию региона.
В Ставропольском крае эксперты отмечают низкий уровень макроэкономических рисков, а также умеренные риски, связанные с преступностью, коррупцией и уровнем административных барьеров.
- Сегодня в Ставропольском крае на региональном уровне действует более полутора десятков различных механизмов господдержки предпринимателей. Многие из них настолько востребованы, что ими пользуются предприниматели уже не первый год. Неизменно популярными остаются такие механизмы, как возмещение первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования, энергоприсоединения, также мы вернули возмещение процентной ставки по кредиту, - прокомментировал министр экономического развития края Андрей Хусточкин. - Особо отмечу, что в крае поддерживаются инновационные компании, в том числе создание молодежного центра инновационного творчества.
По словам министра, ежегодно растут и объемы финансовых средств, направляемых на эти цели. В этом году на механизмы поддержки малого и среднего бизнеса будет направлено более 450 млн рублей, что на 12% больше, чем в 2012 году.
В аналитическом центре ООО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» сообщили, что к 1 июля 2013 года общий объем средств, доведенных до субъектов МСП в Ставропольском крае по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой МСП Банком, составил более 3,8 млрд рублей. На сегодня такой поддержкой воспользовалось свыше 380 предприятий региона.
Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам малого и среднего предпринимательства в регионе, составляет 12,46% годовых.
Исследование Аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса» представляет собой первый в России детальный анализ предпринимательского климата в регионах в секторе малого и среднего бизнеса. В качестве основных источников для анализа использовались статистические данные Росстата, Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития, ЦБ РФ, «РА Эксперт», собственные данные МСП Банка и др.
Все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития МСП и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.

Теги: ЭкономикаСтавропольевошлорейтингрегионоввысокимиперспективамиразвитиямалогобизнеса

Дата публикации: 15 августа 2013, 15:54

Автор новости: maxypublic

Просмотров: 286

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников