Чемпионат России по парапланеризму завершился на Юце

Чемпионат России по парапланеризму завершился на ЮцеНа дельтадроме Юца завершился чемпионат России по спорту сверхлегкой авиации. Как сообщили в Ставропольском краевом дельтапланерном клубе, победителем в личном первенстве стал пятигорчанин Анатолий Ломовцев.
- Наш земляк впервые выиграл титул чемпиона России, всего в соревновании продемонстрировали мастерство 64 спортсмена, - рассказал начальник клуба Рамиль Якупов.
На втором и третьем месте соответственно Кирилл Смоленский и Виктор Шипов, оба из Санкт-Петербурга.
В командном первенстве состязались 15 спортивных коллективов. Победу одержала команда северной столицы, обогнавшая пилотов из Самары. Ставропольская команда замкнула призовую тройку.
Также параллельно здесь прошел чемпионат ДОСААФ России. Первенствовала команда из Санкт-Петербурга. Ставропольские парапланеристы заняли второе место, самарские – третье. "В личном первенстве также победили Ломовцев и Смоленский. На третьем месте наш земляк Сергей Латышев, к сожалению, выступавший за Краснодарский край", - сообщили в судейской коллегии.
Как отметили в министерстве курортов и туризма Ставропольского края, соревнования авиаторов традиционно привлекают внимание гостей региона, служат продвижению курорта. Это особенно важно в год 210-летия Кавказских Минеральных Вод.
- В июне у нас успешно прошел первый авиатуристический слет, посвященный дате. Совсем скоро более 40 участников со всей России соберет в Ессентуках фестиваль сверхлегкой авиации. И мы убеждены, что с традиционным успехом также пройдет ежегодный фестиваль воздушных шаров, - рассказал заместитель министра Александр Джангиров.
Чемпионат России неоднократно проводился на Юце с 1992 года. Спортсмены высоко отзываются о местных условиях для полетов и организации соревнований. Ставропольский дельтаклуб - старейший дельтапланерный клуб в России. Он был основан в 1986 году и за это время через его ряды прошли сотни спортсменов, которые на сегодня составляют элиту Российского дельтапланеризма и параглайдинга.