Губернатор: Растущие экономические показатели края должны способствовать пополнению казны

Губернатор: Растущие экономические показатели края должны способствовать пополнению казныПод председательством Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание краевого правительства, сообщила пресс-служба главы региона.
Перед рассмотрением основной повестки губернатор отметил, что заседание проходит на фоне множества значимых для края событий. Одно из основных в этом ряду – Северо-Кавказский молодежный форум «Машук». Накануне его посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев, положительно оценивший качество реализации идеи о создании молодежного форума на Северном Кавказе.
В этом контексте Валерий Зеренков напомнил о планах со следующего года сделать молодежный лагерь на Машуке круглогодичным. Были актуализированы поручения краевому кабинету министров по развитию инфраструктуры и улучшению бытовых условий на этой площадке.
Вместе с тем, глава края подчеркнул, что «Машук» – не единственная «визитная карточка» Ставрополья, где немало других хороших традиций работы с молодежью. Одна из них – это ученические производственные бригады. В регионе их насчитывается около 150, они охватывают более 30 тысяч школьников. Такие бригады есть во многих регионах России, но появились они именно на Ставрополье – 59 лет назад в станице Григорополисской Новоалександровского района.
В связи с предстоящим 60-летием ученического производственного движения Валерий Зеренков поручил краевому правительству проработать с федеральным центром вопрос о проведении в 2014 году в крае мероприятий общероссийского уровня, посвященных юбилейной дате.
- Считаю, что мы должны воспользоваться этим юбилеем для продвижения нашего опыта работы с сельской молодежью, популяризации профессий АПК и демонстрации достижений аграрной отрасли края, – нацелил коллег губернатор.
Другая поднятая главой края тема касается реализации на Ставрополье «майских» указов президента России Владимира Путина. Как прозвучало, благодаря поддержке федерального центра и мобилизации собственных возможностей, край справляется с задачами по повышению зарплат бюджетникам; с развитием сети детских садов – только в этом году будет дополнительно открыто около 5 тысяч новых мест.
Также реализуются программы по переселению из аварийных многоквартирных домов – в нынешнем году будет расселено около 1,1 тысячи человек из 34 зданий, а в 2015 году программа по расселению должна быть полностью реализована. Она охватывает все 186 аварийных домов, в которых проживает 3 тысячи человек.
Вместе с тем вопрос с финансовым обеспечением реализации указов стоит по-прежнему остро, – подчеркнул Валерий Зеренков. По его мнению, растущие экономические показатели края должны способствовать пополнению краевого и местных бюджетов.
За семь месяцев этого года отмечен рост по индексу промышленного производства – на 5,5%, по строительству – на 1,5% . Введено 600 тысяч квадратных метров жилья с ростом 8,5%. На 28% больше выпущено продукции АПК.
- Я ожидаю, что положительные экономические показатели соответствующим образом отразятся на доходах края и муниципалитетов. Добивайтесь этого, – обратился губернатор к руководству финансового блока правительства и муниципалитетов.
Далее члены правительства обсудили итоги проверки положения дел в Степновском районе за 2010-2012 годы и в I квартале 2013 года. В числе плюсов глава региона отметил, что район одним из первых разработал собственную Стратегию развития и соответствующие программы. При этом был назван целый ряд проблем, замедляющих развитие территории.
- Нам всем необходимо приложить максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки вывести восточные территории из категории «проблемных». Люди не могут и не должны ждать. Прошу об этом помнить, – подчеркнул Валерий Зеренков.
Также был рассмотрен вопрос о формировании в регионе единого информационного пространства органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.
Как прозвучало в докладе министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрия Саматова, проводимая в этом направлении работа приносит свои плоды. В рейтинге регионов страны по организации межведомственного взаимодействия при оказании госуслуг Ставрополье поднялось с начала этого года с 36 на 24 место.
На сегодняшний день в электронный вид уже переведены 137 государственных и муниципальных услуг. До конца года их количество возрастет до 180.
В рамках заседания члены правительства также утвердили программу приватизации объектов государственной краевой собственности на 2014 год, рассмотрели другие вопросы.

Теги: ПолитикаГубернаторРастущиеэкономическиепоказателикраядолжныспособствоватьпополнениюказны

Дата публикации: 21 августа 2013, 13:42

Автор новости: Shimatov

Просмотров: 256

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников