Руководство края поддержало создание попечительского совета духовной семинарии

Руководство края поддержало создание попечительского совета духовной семинарииВ правительстве края состоялось координационное совещание, на котором было принято решение о создании попечительского совета Ставропольской православной духовной семинарии. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ставрополья.
Православная духовная семинария в Ставрополе – одно из старейших учебных заведений Северного Кавказа. Оно готовит священнослужителей с 1846 года. Однако, как отметил Митрополит Кирилл, сегодня здание, отведенное под семинарию, требует капитального ремонта: подмыт фундамент, в стенах образовались трещины. Кроме того, в семинарии фактически нет спортивных залов, требуется модернизация помещений библиотеки.
Валерий Зеренков разделил озабоченность главы Митрополии, отметив, что подобные условия не подходят для ведения образовательной деятельности.
- Любое здание, находящееся в городе – это наше лицо. Каждое из них должно находиться в нормальном состоянии. Но в случае с семинарией речь идет даже не просто о фасаде, а о том, чтобы молодые люди смогли учиться в подходящих условиях, – подчеркнул губернатор.
По мнению Валерия Зеренкова, попечительский совет семинарии должен быть органом, открытым для участия всем желающим, тогда поставленные вопросы будут решены в кратчайшие сроки.

По итогам состоявшегося обсуждения намечено, что формирование попечительского совета завершится к октябрю этого года. На этот же месяц запланировано первое его заседание.
Кроме того, на совещании рассматривались вопросы, связанные с возведением православных храмов на территории Ставропольского края.

Теги: ПолитикаРуководствокраяподдержалосозданиепопечительскогосоветадуховнойсеминарии

Дата публикации: 22 августа 2013, 16:46

Автор новости: Tlekhugov

Просмотров: 202

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников