На Ставрополье осужден врач акушер-гинеколог, из-за которого умер новорожденный

На Ставрополье осужден врач акушер-гинеколог, из-за которого умер новорожденныйСудья мирового суда Пятигорска Ставропольского края вынес приговор по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога городского родильного дома Александра Процюка. Он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщает Генпрокуратура России.
В суде установлено, что в октябре 2011 года в указанный роддом по направлению врача женской консультации была госпитализирована местная жительница. В течение двух дней она находилась на стационарном лечении. Наблюдение за пациенткой, назначение лечения в преддверии родов, определение сроков беременности осуществлял лечащий врач Процюк.
Располагая достаточной квалификацией и опытом работы, но проявив преступную небрежность, он не учел наличие у плода тазового предлежания, признаков хронической внутриутробной гипоксии и обвития пуповины вокруг шеи малыша. Пропустив оптимальные сроки родоразрешения, Процюк не принял мер к принятию родов путем проведения кесарева сечения в день поступления женщины.
В результате допущенные врачом акушером-гинекологом ошибки вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей привели к рождению мертвого ребенка, а женщине был причинен тяжкий вред здоровью.
Суд приговорил Процюка к ограничению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

Теги: ПроисшествияСтавропольеосужденврачакушергинекологкоторогоумерноворожденный

Дата публикации: 23 августа 2013, 14:25

Автор новости: coollerok5713

Просмотров: 438

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников