Специалисты устроили проверку эколого-санитарного и эстетического состояния территорий КМВ

Специалисты устроили проверку эколого-санитарного и эстетического состояния территорий КМВПредставители краевого министерства курортов и туризма совместно с муниципалитетами и территориальными отделами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю провели рейд по проверке эколого-санитарного и эстетического состояния территорий муниципальных образований Кавказских Минеральных Вод.
Комиссия тщательно обследовала все города-курорты, Минеральные Воды и Георгиевск, а также Предгорный, Минераловодский и Георгиевский районы, сообщает пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.
- Для большинства территорий характерны одинаковые проблемы. Это – содержание мест складирования ТБО и борьба со стихийными свалками, карантинными сорняками, вывоз мусора. В ряде муниципалитетов для этого находят удачные решения, - отметила министр Валентина Ченцова.
Во время осмотра территорий комиссия сделала целый ряд замечаний, требующих немедленного принятия мер. Ответственным за решение этих вопросов направлены предписания, данные территории взяты на контроль министерства.
Также Валентина Ченцова отметила, что территории городов-курортов перенасыщены рекламными щитами разного размера и стиля. Отсутствует единообразный подход к оформлению объектов наружной рекламы. Расклеиваются объявления и плакаты на автобусных остановках, строительных ограждениях, что в большинстве случаев имеет неэстетический вид. А большинство зданий в городах-курортах не имеют подсветки, витрины и вывески не освещены, фасады зданий закрыты рекламными материалами низкого качества.
Выводы комиссии подчеркивают, что особый режим природопользования особо охраняемой природной территории федерального значения предусматривает регулярное проведение мероприятий по обеспечению санитарного и экологического благополучия, охране окружающей среды. Это основополагающий элемент работы по созданию привлекательного облика курортных ландшафтов и формированию положительного имиджа региона Кавказских Минеральных Вод. Поэтому администрациям городов-курортов и муниципальных образований необходимо принять меры по устранению выявленных замечаний.
Также необходимо активизировать работу с застройщиками, и привести строительные площадки в надлежащее состояние в соответствии с требованиями СНиП.
- В кратчайшие сроки нужно решить вопросы по освещению и декоративной подсветке зданий и сооружений, особое внимание уделить оформлению фасадов и витрин, - отмечают специалисты.

Теги: МедицинаэкологияСпециалистыустроилипроверкусанитарногоэстетическогосостояниятерриторий

Дата публикации: 23 августа 2013, 09:27

Автор новости: Olezhon

Просмотров: 264

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников