Вопросы национальной и информационной политики на Северном Кавказе обсудили в Дагестане

Вопросы национальной и информационной политики на Северном Кавказе обсудили в ДагестанеСтратегию национальной политики СКФО накануне обсудили в Махачкале, сообщил краевой комитет по массовым коммуникациям. На совещании руководителей органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики в субъектах СКФО Ставрополье представлял заместитель председателя краевого правительства Дмитрий Грибенник.
Напомним, что еще в марте 2013 года было заключено соглашение о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и краевым комитетом по делам национальностей и казачества по реализации задач государственной национальной политики.
Кроме того, в прошлом году во время проведения «Дагестанского экономического форума – 2012» было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Дагестана и правительством Ставрополья.
На сегодня в Ставропольском крае работают 5 региональных национально-культурных автономий, 21 местная национально-культурная автономия, 68 этнических общественных организаций, 3 централизованных религиозных организаций, представляющих основные мировые конфессии (ислам и православие), 465 местных религиозных организаций, 5 представительств субъектов СКФО в Ставропольском крае.
- Считаю, что наступило такое время, когда необходимо создать Стратегию национальной политики Северо-Кавказского административного округа. Укрепление межнационального мира и согласия на территории Ставропольского края было и остается первостепенной задачей всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Грибенник.
Зампред также сообщил, что в Ставропольском крае создана система мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма. Помимо этого, регулярно проводятся встречи представителей правительства Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии со студенческой молодежью для предупреждения межнациональных конфликтов в студенческой среде.
«Несмотря на то, что Ставропольский край пережил серию информационных атак, источником и эпицентром которых стала глобальная сеть, за прошедший 2012 год и семь месяцев 2013 года в крае не произошло ни одного межнационального конфликта», - подчеркивается в пресс-релизе.
Рекомендации совещания будут направлены для использования в практической деятельности руководителям муниципальных образований, региональных отделений политических партий, общественных и национальных объединений граждан, а также СМИ, функционирующих в СКФО.

Теги: РоссиимиреВопросынациональнойинформационнойполитикиСеверномКавказеобсудилиДагестане

Дата публикации: 23 августа 2013, 16:03

Автор новости: arcer

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников