Администрация Ставрополя: Безопасность школ и рынков города под контролем

Администрация Ставрополя: Безопасность школ и рынков города под контролемВ администрации Ставрополя состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии города, которое провел заместитель главы администрации Александр Фирсов.
Комиссия, в состав которой входят представители администрации города, Управления МВД России по городу Ставрополю, Управления Федеральной службы безопасности по краю, главы районов и другие лица, рассмотрела вопросы проведения антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях и обеспечение защищенности розничных рынков краевого центра.
Александр Фирсов отметил, что близится 1 сентября, в связи с чем необходимо усилить работу по предотвращению террористических актов и экстремизма в образовательных учреждениях.
О проведенных мероприятиях в данном направлении доложила Елена Букша, руководитель управления образования администрации Ставрополя. По ее словам, за истекший период текущего года во всех общеобразовательных учреждениях организованы и проведены тренировки по действиям администраций учреждений, педагогического состава, представителей охранных предприятий по антитеррористической защищенности этих объектов.
Помимо этого, проведены проверки по антитеррористической защищенности образовательных учреждений с составлением актов. В ходе проверки руководителям учреждений указано на необходимость устранения недостатков по осуществлению охраны учреждений, пропускному режиму и действиям дежурного персонала.
– По сравнению с аналогичным периодом 2012 года состояние технической укрепленности образовательных учреждений улучшилось, – акцентировала внимание присутствующих Елена Букша.
В настоящее время за счет средств муниципальной целевой программы «Безопасный Ставрополь» система видеонаблюдения оборудована в 9 учреждениях дополнительного образования детей, 36 дошкольных учреждениях, 41 школе, установлено пять систем контроля доступа (турникеты). Все образовательные учреждения имеют исправные системы пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, а также обеспечены первичными средствами пожаротушения.
При подготовке к проведению Дня знаний с территории образовательных учреждений будут удалены ремонтные бригады, а также лица, не имеющие отношения к подготовке и проведению торжественных мероприятий. Будет проведен осмотр бытовых, подвальных и подсобных помещений, допуск автотранспорта на территорию учебных заведений будет запрещен.
Безопасность всех присутствующих на праздничных мероприятиях 2 сентября будет обеспечиваться сотрудниками городской муниципальной казачьей дружины, добровольной народной дружины, частных охранных предприятий, преподавательским составом и правоохранительными органами.
Также речь пошла и об обеспечении антитеррористической защищенности рынков розничной торговли, которые являются наиболее уязвимыми объектами городской инфраструктуры. В преддверии нового учебного года количество людей на рынках увеличивается, что повышает риск возникновения террористических актов и случаев экстремизма.
С докладом о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности розничных рынков города Ставрополя выступил руководитель комитета муниципального заказа и торговли администрации Алексей Ломанов. По его словам, в настоящее время управляющими компаниями ведется работа по модернизации системы видеофиксации с учетом новых технических требований.
В заключении заседания Александр Фирсов обратил внимание присутствующих на то, что вопросы безопасности должны стоять на первом месте и постоянно находиться на контроле.

Теги: ОбществоАдминистрацияСтаврополяБезопасностьшколрынковгородаконтролем

Дата публикации: 26 августа 2013, 13:39

Автор новости: nikki4552

Просмотров: 348

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников