Премьер-министр провел видеоконференцию по вопросу готовности школ к учебному году

Премьер-министр провел видеоконференцию по вопросу готовности школ к учебному годуПредседатель правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами субъектов страны по вопросу готовности системы образования к началу учебного года. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Участие в нем приняли вице-губернатор - председатель правительства Ставрополья Иван Ковалев, а также зампред краевого правительства Галина Ткачева и министр образования региона Валентина Солонина.
По словам Дмитрия Медвелева, в этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 млрд рублей, а всего с 2011 года – уже 120 млрд рублей. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтировано более 5 тысяч. В целом за пять лет почти в 2 раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными.
Вице-губернатор Ставрополья прокомментировал повестку совещания за его рамками:
- Сегодня все 650 общеобразовательных заведений края готовы к началу учебного года. В основном учебный процесс будет организован в первую смену.
В селе Красный пахарь откроется школа, которая позволит обучить дополнительно более 1200 ребят.
Что радует, растет количество первоклассников. Сегодня это более 27 500 ребят, что больше на 609 человек в сравнении с прошлым годом. Налицо – положительная динамика демографической ситуации, которая складывается в крае.
Думаю, немалую роль в развитии материально-технической базы наших школ сыграло выделение средств из федерального и краевого бюджетов на модернизацию образовательной системы. Их размер составил около 1,3 миллиарда рублей. Мы заменили оконные блоки, отремонтировали туалетные комнаты, приобрели компьютерное оборудование, транспортные средства.
По поручению губернатора Валерия Зеренкова идет работа по оснащению видеонаблюдением наших школ. Сегодня им обеспечены 89% общеобразовательных учреждений. Ко Дню знаний необходимые работы будут завершены.
Правильное питание наших детей – это залог их здоровья и успехов в учебе. Поэтому правительством приложены максимальные усилия к обеспечению школьников края горячим питанием. По сравнению с предыдущим годом оно выросло на 5% и достигло уровня почти в 85%. Этот показатель выше среднероссийского. Приобретено необходимое технологическое оборудование для столовых. На эти цели в течение двух лет было потрачено 360 миллионов рублей.
Все учащиеся школ края будут обеспечены бесплатными учебниками.
Большое внимание правительством Ставропольского края уделяется соответствию дорогам, прилегающим к образовательным учреждениям, нормативным требованиям. Сегодня завершены все работы, направленные на предотвращение «детских» ДТП в окрестностях школ.
Нами также приложены максимальные усилия по обеспечению безопасности ребят в День знаний. Надеемся, что он станет школьников Ставрополья радостным, насыщенным событиями и положительными эмоциями праздником, - такими словами завершил отчет Иван Ковалев.

Теги: РоссиимиреПремьерминистрпровелвидеоконференциювопросуготовностишколучебномугоду

Дата публикации: 27 августа 2013, 08:58

Автор новости: grisha07471

Просмотров: 346

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников