Андрей Джатдоев предложил создать эффективный механизм поддержки жителей многоэтажек

Андрей Джатдоев предложил создать эффективный механизм поддержки жителей многоэтажекГлава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев дал поручение разработать программу по защите прав и интересов жителей краевого центра, проживающих в многоквартирных домах, требующих капитального ремонта, сообщает мэрия.
Глава обратил внимание на то, что во многих из них есть встроено-пристроенные помещения, находящиеся в муниципальной собственности. По мнению, Андрея Джатдоева, сами жители смогут лучше распорядиться этим имуществом.
– Мы должны создать эффективный механизм поддержки жителей многоквартирных домов, который, в том числе, позволит облегчить финансовую нагрузку по содержанию дома, - сказал глава администрации. Он обозначил два пути решения этого вопроса.
Муниципалитет может передавать встроено-пристроенное помещение, находящееся в многоквартирном доме, жильцам при условии создания в этом доме ТСЖ. Дальше жильцы уже сами решают, как распорядиться имуществом, пускать ли им арендаторов или использовать для собственных целей.
Если все-таки жители не идут на создание ТСЖ, то деньги, вырученные муниципалитетом за аренду либо за продажу такого помещения на аукционе, должны идти целевым образом либо на ремонт дома, либо на благоустройство придомовой территории по решению собрания жильцов этого дома. При этом с муниципалитетом может быть заключен общественный договор, определяющий перечень работ, которые будут выполнены в этом многоквартирном доме.

Теги: ПолитикаАндрейДжатдоевпредложилсоздатьэффективныймеханизмподдержкижителеймногоэтажек

Дата публикации: 28 августа 2013, 08:56

Автор новости: mirsdoprosov11

Просмотров: 265

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников