В Ставрополе появилась уникальная современная научная лаборатория

В Ставрополе появилась уникальная современная научная лабораторияВ начале учебного года на базе Северо-Кавказского федерального университета открывается новый научно-лабораторный комплекс, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.
Лаборатория представляет собой пятиэтажное здание общей площадью 5 800 квадратных метров. В комплексе будут располагаться учебные аудитории и научные лаборатории института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ, а также зона «чистых комнат» – уникальных для научных исследований и единственных в нашем регионе.
Чистая комната - это помещение, в котором в воздухе поддерживается в определенных пределах число таких частиц, как пыль, микроорганизмы, аэрозольные частицы и химические пары. При необходимости в них также могут контролироваться и другие параметры, например влажность, давление и температура.
Чистые помещения необходимы в таких отраслях, как микроэлектроника, производство полупроводников, микромеханика, оптика, биотехнологии, фармацевтика, медицина.
Кроме того, к 1 сентября завершилось строительство нового общежития СКФУ. Это комплекс из трех зданий общей площадью 10 тысяч кв. метров. В девятиэтажном здании будут проживать студенты, в восьмиэтажном – иностранные студенты и аспиранты, в шестиэтажном располагаются служебные квартиры для сотрудников и профессорско-преподавательского состава СКФУ.
Общежитие рассчитано на 280 студентов. Блок для сотрудников и преподавателей вуза состоит из десяти трехкомнатных и пяти двухкомнатных квартир.

Теги: КультуранаукаСтаврополепоявиласьуникальнаясовременнаянаучнаялаборатория

Дата публикации: 30 августа 2013, 14:46

Автор новости: melnichikov

Просмотров: 609

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников