На Ставрополье в сентябре за парты сядут более 257 тысяч школьников

На Ставрополье в сентябре за парты сядут более 257 тысяч школьниковГотовность образовательных учреждений Ставрополья к новому, 2013-2014 учебному году стала темой брифинга в краевом правительстве. На вопросы журналистов ответила министр образования края Валентина Солонина.

По словам главы министерства, по состоянию на 29 августа 2013 года все 647 общеобразовательных учреждений края к началу учебного года готовы. В сентябре за парты сядут 257,5 тысячи ставропольских школьников, из которых 27,5 тысячи - первоклассники, это на 600 человек больше, чем в прошлом году.
Впервые за многие годы школьники края получат бесплатные учебники по всем основным предметам. На эти цели направлено 480,6 млн рублей, из них 54 млн рублей – средства краевого бюджета.
- Перед нами стояла непростая задача: обеспечить учебниками всех ставропольских школьников. Благодаря поддержке губернатора Валерия Зеренкова ее удалось оперативно решить. Закуплено более 1 млн 600 тысяч книг, которые к началу учебного года в полном объеме поступят в край, - отметила Валентина Солонина.
Еще одно отличие наступающего сентября в том, что впервые все ставропольские школьники встречают новый учебный год одетыми в школьную форму. Напомним, требования к внешнему виду учащихся на Ставрополье были введены еще в конце 2012 года по инициативе губернатора Валерия Зеренкова.
С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный Закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где, в частности, определены единые требования к одежде обучающихся. Валентина Солонина напомнила, что школьная форма должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, быть скромной, опрятной, выдержана в деловом стиле, носить светский характер.
- Одежда школьника несет серьезную воспитательную функцию, прививает вкус, ставит ребят в равные условия, а выделиться среди ровесников можно хорошей учебой, достижениями в творчестве и спорте, - подчеркнула министр.
Министерством образования края была проведена организационно-разъяснительная работа с родительской и ученической общественностью, состоялись краевые совещания, родительские собрания, встречи с производителями школьной формы.
Вопрос введения формы в каждой конкретной школе обсуждался на уровне Управляющего совета. Родителям было предоставлено право выбора модели, качества ткани, производителя и ценовой политики. Сегодня во всех учебных заведениях края это вопрос решен.
Кроме того, Валентина Солонина рассказала о мерах по улучшению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. В 2013 году в рамках модернизации системы общего образования на эти цели выделено 1,3 млрд рублей (более миллиарда рублей из федерального бюджета и 170,4 млн рублей из краевого).
Средства направлены на замену окон, проведение капитального ремонта зданий, приобретение компьютеров, транспортных средств, оборудования для пищеблоков, другие работы.
Большое внимание уделялось организации питания школьников. В 2012-2013 годах из федерального бюджета выделено 360 млн рублей, на которые в школах края были отремонтированы пищеблоки, совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю разработано сбалансированное меню.
Министр образования также рассказала о подвозе ребят из малых населенных пунктов к местам учебы. Услугами школьных автобусов в новом году смогут воспользоваться 14 тысяч ставропольских ребят. В настоящее время продолжается работа по оснащению этого транспорта тахографами и системами ГЛОНАСС.

Теги: ОбществоСтавропольесентябрепартысядутболеетысячшкольников

Дата публикации: 30 августа 2013, 16:42

Автор новости: lizeliaddy

Просмотров: 684

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников