На Ставрополье успешно трудоустраивают инвалидов

На Ставрополье успешно трудоустраивают инвалидовСоздание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья стало темой очередного координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края.
Координационный совет состоялся в министерстве социальной защиты населения, организаторы которого до начала мероприятия предложили приглашенным гостям посетить предприятия, где успешно работают инвалиды.
ООО «Лечебный массаж» было создано три года назад Алексеем Бобровым, который сам является инвалидом по зрению. При финансовой поддержке службы занятости здесь оборудованы рабочие места для 7 работников, 6 из которых - инвалиды. Ежедневно массажисты принимают до 10 клиентов. Уже наработана постоянная клиентура. Люди, хотя бы раз получившие здесь услуги массажа, с удовольствием приходят снова, рекомендуют его родным и знакомым. В книге отзывов и предложений записаны только слова благодарности.
Второе предприятие, куда съездили участники координационного совета, организовано индивидуальным предпринимателем Татьяной Кравченко. Молодая женщина тоже имеет ограничения по здоровью, однако это не помешало ей вместе с мужем при поддержке службы занятости организовать пошив детских вещей. В процессе становления производства она оборудовала четыре рабочих места по профессии швея для трудоустройства инвалидов по слуху, рабочее место по профессии закройщик и рабочее место программиста для трудоустройства инвалидов с детства. Предприятие обеспечено заказами, швеи вовремя получают заработную плату и сейчас работают над собственным брендом.
Официальную часть координационного совета открыл министр социальной защиты населения Ставропольского края Алексей Карабут. В частности он сообщил, что в этом году на создание рабочих мест для инвалидов на предприятиях края по программе «Реабилитация инвалидов» выделено 300 тысяч рублей. В рамках этой программы, например, на Георгиевском хлебокомбинате создано 4 рабочих места: диспетчер отдела сбыта, системный администратор, учетчик хлебобулочных изделий, инженер. Еще 4 рабочих места животноводов создано в психоневрологических интернатах, которые находятся в ведении министерства. Эти учреждения имеют свое подсобное хозяйство, поэтому нуждаются в рабочих руках.
Однако более подробно о трудоустройстве инвалидов рассказал заместитель начальника управления труда и занятости населения Ставропольского края Борис Семеняк.
По его словам, в 2013 году в учреждения занятости населения обратилось 7,1 тысяч инвалидов, из которых трудоустроена 1 тысяча человек или 14,5 % от общего числа обратившихся. А по последним данным, в учреждения занятости уже обратилось 4 тысячи человек или 18,5 % от общего числа обратившихся. Более того, в текущем году на 945 предприятиях и организациях, численность работников в которых составляет более 100 человек, заквотировано 10,8 тысяч рабочих мест. Фактически в счет квоты на начало июля текущего года работало 7,1 тысяча инвалидов и 2,3 тысячи других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В докладе Бориса Семеняка также было отмечено, что в крае создана достаточно прочная нормативная база для решения вопросов трудоустройства населения и особенно слабозащищенных слоев населения.
- Но нам предстоит еще большая и кропотливая работа, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать свои профессиональные и навыки. Обществу и государству выгоднее иметь работающего инвалида - налогоплательщика, чем неработающего инвалида - иждивенца, - сказал замминистра.

Теги: ОбществоСтавропольеуспешнотрудоустраиваютинвалидов

Дата публикации: 05 сентября 2013, 10:11

Автор новости: maxynewsic

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников