150 тысяч доз вакцины против гриппа поступили в край

150 тысяч доз вакцины против гриппа поступили в крайПервые 150 тысяч доз вакцины против гриппа, поступившие в край, уже распределены по медицинским организациям Ставрополья. Заблаговременное, в полном объеме, создание запаса необходимых препаратов – важнейшее условие результативной вакцинации населения против гриппа, которая ежегодно проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
Иммунизация населения против гриппа является весьма трудозатратой кампанией, сообщили в пресс-службе министерстве здравоохранения Ставропольского края. Достаточно сказать, что в прошлом году в ее проведении было задействовано 686 врачей и 1040 средних медработников, которые работали в составе 693 прививочных бригад. Но это тот случай, когда все затраты окупаются сполна, что подтвердил и эпидсезон 2012-21013 годов. Обусловленный циркуляцией пандемического вируса гриппа АH1N1pdm и гриппа В, он бы «аукнулся» куда более тяжелыми последствиями, не будь вовремя проведена иммунизация, в ходе которой был привит каждый пятый житель края. Потому как цель вакцинации – не только защита от опасного заболевания конкретного человека. Речь идет о том, чтобы максимально снизить эпидемический порог заболеваемости через создание к ноябрю, когда начинается сезон гриппа, иммунный прослойки, то есть, людей из «групп риска», у которых выработался иммунитет.
Аналогичный «заслон» гриппу, единственной возможностью защититься от которого является прививка, будет поставлен и в нынешнем году. Всего в предэпидемический период 2013-2014 годов планируется иммунизировать против сезонного гриппа более 650 тысяч человек, более трети из которых – дети. Вакцина же закупается за счет средств как федерального и краевого бюджета, так и других источников финансирования. Важно также отметить, что достаточный запас лекарств от гриппа и ОРВИ создают в преддверии эпидсезона и аптечные учреждения розничного и оптового звена. А поскольку противовирусные средства в основном входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на них осуществляется государственная регистрация цен.

Теги: Медицинаэкологиятысячвакциныпротивгриппапоступиликрай

Дата публикации: 09 сентября 2013, 13:44

Автор новости: maxxxxmax

Просмотров: 294

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников