Следствие: Раскрыто убийство директора ОАО «Ремсельмаш»

Следствие: Раскрыто убийство директора ОАО «Ремсельмаш»Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту убийства директора ОАО «Ремсельмаш» Юрия Букреева в городе Зеленокумске.
Когда вечером 3 марта 2011 года Юрий Букреев подъехал к своему дому и вышел из автомобиля, неизвестный выстрелил в него из пистолета, после чего похитил принадлежащий предпринимателю мобильный телефон и скрылся. Директор «Ремсельмаша» скончался от полученных огнестрельных ранений в реанимационном отделении больницы.
К настоящему времени следствием установлены лица, причастные к убийству Юрия Букреева. Заказчиком убийства оказался Имали Надуев – крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляют свою деятельность на территории Ставропольского края, преимущественно в Советском, Кировском и Ипатовском районах. Убийству предшествовал финансовый спор, возникший между ОАО «Ремсельмаш» и фирмами Имали Надуева.
Кроме того установлена причастность Надуева к совершению других преступлений на территории края: убийству в августе 2011 года директора ООО «Рояна» Мухадина Акбердиева в Изобильном, причинению тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых он позже скончался в больнице, подготовке к убийству директора ОАО «Тищенское» и других, где Имали Надуев также выступал в качестве заказчика. Преступления совершались на почве финансовых разногласий.

Для осуществления расправы Надуев создал вооруженную группу, в которую вошли его знакомые, выходцы из Чечни, Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами совершенных нападений и убийств.
В отношении членов банды по ходатайству следствия судом края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако самому Имали Надуеву удалось скрыться и покинуть территорию России. В отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, необходимые материалы направлены в бюро Интерпола для организации международного розыска.
Кроме того, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю принято к производству из органов внутренних дел уголовное дело по обвинению Имали Надуева и ряда его сообщников в совершении преступлений, связанных с незаконным банкротством ФГУП ПЗ «Большевик» Ипатовского района.
По данным следствия, с 2006 по 2010 год на территории Ставропольского края Имали Надуев создал организованную группу, которая обманным путем похитила имущественный комплекс племенного завода «Большевик» и незаконно приобрела права на пользование земельным участком площадью 31 339 га, являвшимся собственностью РФ, причинив тем самым государству ущерб на сумму свыше 250 миллионов рублей.
В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств, подтверждающих причастность указанных лиц к инкриминируемым деяниям. Кроме того, отрабатывается причастность Имали Надуева, а также лиц, входящих в организованное им преступное сообщество, к совершению иных преступлений на территории Ставропольского края.
Ход расследования этого уголовного дела и результаты оперативно-розыскной деятельности находятся на особом контроле у руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергея Дубровина.

Теги: ПроисшествияСледствиеРаскрытоубийстводиректораРемсельмаш

Дата публикации: 12 сентября 2013, 10:45

Автор новости: Tatyanka-star

Просмотров: 392

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников