В Ставрополе проходит конференция проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города»

В Ставрополе проходит конференция проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города»Эта идея собрала в Ставрополе более сотни человек – жителей города и края, российских и иностранных визитеров. Всех их объединила проходящая в краевом центре конференция проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Ставрополь такой масштабный прием проводит впервые за 17 лет участия в проекте, сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.
После официальных приветствий участники конференции поделились опытом создания здоровых городов и улучшения здоровья его жителей.
О работе и достижениях Ставрополя рассказал первый заместитель главы администрации города Иван Ульянченко.
– Сейчас Ставрополь находится в завершении пятой фазы проекта, – отметил Иван Ульянченко. – И работает над тремя основными направлениями – благоприятной окружающей средой, здоровой жизнью, здоровой городской средой и дизайном.
На особом контроле здоровье детей. С 2011 по 2013 год в Ставрополе создано около 2500 новых мест в детских садах, очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет почти исчезла. В детских садах работают группы для реабилитации детей с проблемами здоровья и детей-инвалидов. В школах заботятся о здоровом питании.
Горожане активно поддерживают акции «Фестиваль здоровья», «Некурящий класс», «День здоровья», «Осенний марафон», «Гагаринская зарядка» и многие другие.
Развивается физкультурное движение. В городе обустроено 360 спортивных дворовых площадок. В этом году во дворах появилось 24 площадки с антивандальными тренажерами. Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Юго-Западном районе и взрослого и детского бассейнов в Северо-западном районе.
Рассказывая о поддержании здоровья пожилых людей, Иван Ульянченко привел в пример Академию здорового образа жизни Василия Скакуна.
Говоря о медицинской помощи, первый заместитель главы администрации отметил, что в 90% лечебных учреждений в последние годы прошел капитальный ремонт, открыто три новых подстанции скорой помощи. Сейчас проводится акция «Мобильная медицина»: медики выезжают на предприятия, в образовательные учреждения, в районы, на дом.
Особое внимание уделяется социальной поддержке малоимущих граждан, инвалидов, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
О том, как решается проблема неравенства в здоровье в Европейском регионе рассказала эксперт Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (Афины, Греция) Анна Ритсатаки.
С концепцией «Здоровье 2020: новая европейская политика по достижению здоровья и благополучия» выступил консультант Европейского офиса по инвестициям в здоровье и развитие Всемирной Организации Здравоохранения (Венеция, Италия) Флавио Лирусси.
Заместитель руководителя офиса Всемирной организации здравоохранения в России Татьяна Колпакова рассказала про поведение российских подростков в отношении здоровья.
После этого участники конференции продолжили работу по секциям.

Теги: ПолитикаСтаврополепроходитконференцияпроектаВсемирнойорганизацииздравоохраненияЗдоровыегорода

Дата публикации: 13 сентября 2013, 15:47

Автор новости: rjjfj56c

Просмотров: 323

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников