В ставропольских школах появятся уполномоченные по правам ребенка

В ставропольских школах появятся уполномоченные по правам ребенкаФормирование нового правового института в образовательных учреждениях начнется с сентября. Пилотными территориями станут город Георгиевск и Шпаковский район.
По словам уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светланы Адаменко, в новом учебном году детский омбудсмен появится в каждой школе города и района. Выбирать его будут ученики из работающих в образовательном учреждении педагогов. Это позволит занять ответственный пост самой подходящей кандидатуре – человеку, которому дети готовы довериться. Он будет консультировать подростков по правовым вопросам и помогать им отстаивать свои законные интересы.
Во всех шпаковских и георгиевских школах разместят специальные почтовые ящики, в которые любой ребенок сможет опустить свое обращение к уполномоченному. Раз в неделю урны будут вскрывать и все вопросы и жалобы рассматривать на конфликтной комиссии, состоящей из учеников школы, с участием местного уполномоченного.
- Проблемы возникают не только в отношениях между представителями разного поколения: детьми и родителями, детьми и педагогами. Друг с другом нынешние подростки тоже зачастую не могут найти общий язык. Очень много агрессии, которая выливается в драки, бойкоты и прочие неприятности, - рассказывает Светлана Адаменко. – Все взрывоопасные ситуации члены комиссии вместе с уполномоченным будут обсуждать за столом переговоров, стараясь не допустить перерастания напряженности в конфликт или минимизировать его последствия, если он уже возник.
Создание института уполномоченных по правам ребенка в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края станет не единственным новшеством наступающего учебного года в области правового просвещения детворы. С 1 сентября во всех городах и районах начнут действовать школы правовых знаний.
Краевая школа правовых знаний для детей и подростков «Правознайка», появившаяся по инициативе детского омбудсмена по Ставрополью, уже функционирует. Юристы и психологи школы побывали в Шпаковском и Труновском районах и провели занятия со старшеклассниками. Подростков ознакомили с Конвенцией ООН по правам ребенка, с основными правами несовершеннолетних, а также их обязанностями и ответственностью. Тематика была сформирована после анализа обращений к уполномоченному.
Управление по госинформполитике Правительства СК

Теги: Обществоставропольскихшколахпоявятсяуполномоченныеправамребенка

Дата публикации: 11 августа 2010, 16:54

Автор новости: admin

Просмотров: 617

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников