Дефицит мест для дошколят в Ставрополе будет решаться за счет пристроек

Дефицит мест для дошколят в Ставрополе будет решаться за счет пристроекВ новом учебном году дополнительно создано 1200 мест для детей дошкольного возраста. Озвученная на заседании администрации города информация стала одним из самых долгожданных итогов подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений к 2010-2011 учебному году.
Каждому детсаду – по пристройке
Для увеличения охвата детей услугами дошкольного образования администрацией города был осуществлен целый комплекс мероприятий. Его кульминацией, без преувеличения, стало строительство детского сада №7 на 250 мест в 204 квартале, открытие которого запланировано на начало нового учебного года. Своеобразное новоселье справят и три имеющихся детских сада (№№ 14, 51, 75), на территории которых возводятся пристройки - каждая на 100 мест. Первую пристройку к детскому саду №14 планируется сдать к 1 сентября.
Кроме того, в 2010 году было перепрофилировано 14 групп компенсирующей направленности в общеразвивающие, что позволило обеспечить местами дополнительно свыше 300 детей в возрасте от 2 до 4 лет. Первого сентября будут открыты ещё 3 группы на 75 мест в ДОУ № 64 и ДОУ № 75 за счет рационального использования имеющихся площадей. А также класс предшкольной подготовки на 25 мест для детей старшего дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения - на базе МОУ СОШ № 18 будет открыт
Таким образом, в текущем учебном году удалось создать дополнительно 1200 мест для детей дошкольного возраста. В планах на 2011 год - строительство дошкольного образовательного учреждения на 250 мест в 566 квартале города Ставрополя (военный городок). А также пристроек к функционирующим дошкольным образовательным учреждениям на 2 группы.
- Это будет менее затратным по сравнению со строительством больших пристроек и не потребует больших земельных площадей. В связи с чем, пристроить дополнительные помещения будет возможно почти ко всем учреждениям, - подчеркнул руководитель управления образования администрации города Ставрополя Владимир Зубков.
Парта класса «люкс». Пока для первоклассников
По сравнению с прошлым в новом учебном году количество первых классов увеличилось на 27 единиц. Пока краевая столица медленно, но верно выходит из демографической ямы, администрация Ставрополя решает проблему строительства новых и вывода из аварийного состояния старых школ, иные из которых не видели капремонта по тридцать – сорок лет.
В этом году современный облик примут здания СШ № 11, 12,13, 32, 42, Дом детского творчества Октябрьского района и дошкольное образовательное учреждения № 14.
В остальных школах запланирован текущий ремонт. В детских садах, помимо прочего, началась и масштабная работа по оснащению пищеблоков. Напомним, что такая работа в прошлом и позапрошлом годах была проведена во всех школах города
Стоит отметить, что в 2010 году полностью за счет муниципалитета будет обеспечена комплексная охрана муниципальных образовательных учреждений, включающая установку системы видеонаблюдения.
Владимир Зубков также сообщил о намерении укомплектовать все образовательные учреждения города одноместными партами для первоклассников - в соответствии с новыми - здоровьесберегающими - технологиями.
Впрочем, сказанное отнюдь не является свидетельством решения всех остальных насущных проблем. Как выяснилось, школьная мебель почти трети школ устарела не только морально, но и физически, и требует замены.
Глава города Николай Пальцев поставил перед отраслевиками задачу учесть эту проблему при планировании бюджета на 2011 год и полностью закрыть ее в течение ближайших двух лет.
Новое – это брошенное старое…
Что касается ввода новых объектов.
До конца года в городе откроется детская хореографическая школа на 500 учащихся по ул.Пирогова, 36.
В самое ближайшее время начнется строительство общеобразовательной школы на 990 мест в 566 квартале (военный городок). На эти цели уже выделено 402 млн. рублей из краевого бюджета и 200 млн. - из городского..
В числе резервов для расширения сети учреждений был также назван долгострой по ул. Чапаева. По информации председателя городской Думы Евгения Луценко, школа строится 15 лет и за это время немало из того, что было возведено, уже растаскано и разрушено. Заказчик строительства – краевое профильное министерство. Ускорить работы можно было бы за счет включения объекта в адресную инвестиционную программу города. Однако, для этого нужно, чтобы он был передан городу. Соответствующее письмо в ближайшее время будет направлено на имя Губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.
Требуются молодые и… разумные
По словам В.Зубкова, сегодня в общеобразовательных учреждениях работает 2400 педагогов. Из них 18% - учителя со стажем работы до 5 лет. Почти столько же от общего количества составляютучителя-пенсионеры. Особую тревогу вызывает тот факт, что из числа выпускников 2010 года собираются работать в школах города только 14 человек. В то же время общее количество вакансий составляет 71 место.
В числе проблем докладчик отметил недостаток средств на противопожарные мероприятия. При общей потребности в размере 42,7 млн. рублей в 2010 году предусмотрено 8,4 млн. рублей. К тому же ситуацию опять усугубляет субъективный фактор.
- В этом году были выполнены предписания пожарных по Дворцу детского творчества, - отметил Владимир Зубков. - На соответствующие мероприятия город экстренно изыскал почти семь млн. рублей. Работы завершены, но приходят пожарные и снова пишут предписания. Я очень уважаю этих людей и понимаю, что у них каждый месяц меняются ГОСТы. Но должна же быть какая-то разумность и объективность…
Виктория Байгулова
www.stavropol.stavkray.ru

Теги: ОбществоДефицитместдошколятСтаврополебудетрешатьсясчетпристроек

Дата публикации: 11 августа 2010, 09:09

Автор новости: admin

Просмотров: 858

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников