Ситуация с ценами на лекарства остается стабильной

Ситуация с ценами на лекарства остается стабильнойОчередное заседание рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края по изучению вопросов ценообразования на лекарственные препараты состоялось в министерстве здравоохранения Ставропольского края. Основной вывод, сделанный в ходе заседания: ситуация на фармацевтическом рынке края остается стабильной.
На заседании, участие в котором приняли специалисты региональной тарифной комиссии, а также краевого Комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, были обсуждены два вопроса. А именно: результаты проводимого Росздравнадзором РФ мониторинга за II квартал 2013-го года ценовой и ассортиментной доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и итоги проверок в июле-августе аптечных организаций по вопросу соблюдения правил ценообразования на лекарственные препараты.
В ходе обсуждения было отмечено: во втором квартале цены на лекарственные препараты, отнесенные к перечню жизненно необходимых, были снижены на 0,14 процента. Уровень розничных торговых надбавок в крае составил 23,84 процента, по СКФО величина розничной торговой надбавки — 20,19 по России — 24,79 процента.
В августе текущего года розничные цены на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, по краю уменьшились на 0,21 процентов, по СКФО цены упали на 0,01 процента, а по России выросли на 0,12 процента.
По краю зафиксировано изменение цен в сторону уменьшения на препараты, начальной стоимостью менее 50 рублей, на 0,26 процента, начальной стоимостью от 50 до 500 рублей, цены по краю уменьшились на 0,23 процента, стоимостью свыше 500 рублей, цена по краю увеличились на 0,07 процента.
Что касается контрольных функций, то во втором квартале 2013 года специалистами уполномоченных на проведение проверок органов было проведено 23 проверки юридических лицах и индивидуальных предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью. Нарушение порядка применения предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства выявлено в ООО «Лира-Фарм» (г. Пятигорск). Во всех остальных случаях проверки нарушений применения цен на жизненно необходимые препараты не отмечено.
В канун холодов, а соответственно, и повышения риска развития острой респираторной вирусной инфекции, министерству здравоохранения края поручено довести до населения информацию о предельных ценах на противовирусные лекарственные препараты, сообщает пресс-служба министерства.

Теги: МедицинаэкологияСитуацияценамилекарстваостаетсястабильной

Дата публикации: 18 сентября 2013, 13:30

Автор новости: mazrom

Просмотров: 300

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников