В Пятигорске откроют Музей истории альпинизма и туризма

В Пятигорске откроют Музей истории альпинизма и туризма25 сентября в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска состоится открытие музея истории альпинизма и туризма в России.
Идея организовать при Центре Музей истории альпинизма и туризма появилась и начала реализовываться несколько лет назад. В сборе материалов для него участвовали все педагоги и нескольких поколений воспитанников.
Экспозиция музея имеет три основных отдела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. Жизнь и деятельность Р.Р.Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества составляют содержание второго отдела. Третий отдел отражает деятельность педагогического коллектива Центра и успехи его воспитанников.
Уникальный музей призван не только играть важную роль в воспитании любви к «малой родине» у юного поколения, но и давать возможность всем желающим независимо от возраста знакомится с малоизвестными страницами истории нашей Родины.
Пятигорск по праву считается родиной российского альпинизма и одним из ведущих центров отечественного туризма. В 1902 году здесь начала действовать одна из первых в России организация путешественников – Кавказское горное общество.
Традиции этого содружества энтузиастов-путешественников успешно продолжает Центр детско-юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска. Более 20 лет он размещается в широко известном «Доме со львами», принадлежавшем основателю Кавказского горного общества Р.Р.Лейцингеру. Дом этот был связан со многими событиями в культурной жизни города и региона, в первую очередь, с деятельностью КГО.

Теги: ОбществоПятигорскеоткроютМузейисторииальпинизматуризма

Дата публикации: 24 сентября 2013, 08:00

Автор новости: programkin

Просмотров: 295

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников