В студенческом общежитии СКФУ прошло пожарно-тактическое учение

В студенческом общежитии СКФУ прошло пожарно-тактическое учениеВ Ставрополе прошли занятия с преподавательским и студенческим составом Северо-Кавказского федерального университета по мерам пожарной безопасности. Также в общежитии провели учение по действиям при пожаре с отработкой планов эвакуации.
Занятия состояли из двух частей: теоретической и практической. В ходе теоретической части присутствующим рассказали об основных требованиях к составлению инструкций, планов эвакуации на случай возникновения пожара. Основной упор был сделан на соблюдение требований правил пожарной безопасности в образовательных учреждениях.
В своем выступлении главный государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Александр Емельянов отметил:
«Практически ежедневно средства массовой информации говорят нам о крупных пожарах, возникающих в разных городах нашей планеты, об их последствиях и жертвах. Пожары реально угрожают современной цивилизации, внося в жизнь всех категорий граждан свой негатив и дестабилизацию.
За последние пять лет на территории Ставропольского края в системе образования произошло 20 пожаров, по счастливой случайности гибели и травмирования людей удалось избежать. Задачей комплексного пожарно-тактического учения с преподавательским и студенческим составом является формирование у учащихся и персонала устойчивых знаний в области пожарной безопасности, а также навыков поведения при чрезвычайных ситуациях и пожарах».
По окончании теоретической части прошла тренировка по действиям при пожаре.
Согласно тактическому замыслу, возгорание произошло в одной из комнат на шестом этаже общежития. Пожар сопровождался сильным задымлением. Всех жильцов эвакуировали в течение семи минут. Учения проходили днём, когда большинство студентов на занятиях, поэтому в здании было немного людей.
Через несколько минут после сообщения к зданию подъехали пожарные расчёты и все оперативные службы. На месте происшествия развернули штаб, огнеборцы приступили к тушению условного пожара. Для эвакуации людей использовали пожарные лестницы, а также так называемый «куб жизни». По итогам учений руководством Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю было отмечено, что все службы сработали чётко, эвакуация прошла успешно. Учениям дана высокая оценка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по СК.

Теги: ОбществостуденческомобщежитииСКФУпрошлопожарнотактическоеучение

Дата публикации: 01 октября 2013, 09:57

Автор новости: Certnews

Просмотров: 331

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников