Музей истории альпинизма и туризма в России открылся в Пятигорске

Музей истории альпинизма и туризма в России открылся в ПятигорскеВ Пятигорске, который по праву считается родиной отечественного туризма, открылся Музей истории альпинизма и туризма в России.
"Идея создания в Пятигорске Музея истории альпинизма и туризма в России давно витала в воздухе. Но только благодаря усилиям педагогов и нескольких поколений воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, благодаря годам их напряженной работы, смогла получить конкретное воплощение", - отметил на церемонии открытия музея заместитель министра курортов и туризма Владимир Вышеславов.
Экспозиция музея имеет три основных отдела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. Об этом рассказывают стенды "Первый век российского альпинизма" и "Покорение Эльбруса в 1829 году", где собраны малоизвестные материалы о ранней истории восхождений на вершины Кавказа, в частности, об экспедиции генерала Г. А. Емануеля на Эльбрус, положившей начало российскому альпинизму.
Особое внимание уделено подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны, сумевших в трудных условиях кавказского высокогорья сдержать наступление отборных горно-стрелковых частей германской армии. Материалы об этом собраны на стенде "Заоблачный фронт". А подборка фотографий на стенде "Героям заоблачного фронта" показывает памятники погибшим воинам на перевалах Большого Кавказа, которые прошли воспитанники Центра.
Жизнь и деятельность Р.Р. Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества составляют содержание второго отдела. Стенд "Незабвенной памяти Р.Р. Лейцингера", знакомит с жизнью и деятельностью швейцарского гражданина, для которого Пятигорск стал второй родиной. "Служа Кавказу, служили России" - этот стенд рассказывает о деятельности Кавказского горного общества, замечательного сообщества энтузиастов-путешественников, поставившего своей задачей развитие туризма на Кавказе.
Уникальный музей призван не только играть важную роль в воспитании любви к "малой родине" у юного поколения жителей Кавказских Минеральных Вод, но и давать возможность всем желающим, независимо от возраста, знакомится с малоизвестными страницами истории нашей Родины. Об этом говорили многочисленные гости на церемонии открытия музея.

Теги: ОбществоМузейисторииальпинизматуризмаРоссииоткрылсяПятигорске

Дата публикации: 01 октября 2013, 08:50

Автор новости: Munderisold

Просмотров: 266

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников