Ставропольцев лишают солнечного света

Ставропольцев лишают солнечного светаРасстояние от фасада до деревьев, от дороги до детской площадки, а главное, время освещения квартир солнцем. Все это предусмотрено в новых санитарных правилах, которые вступят в силу с 16 августа, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Условия проживания в них прописаны до мелочей, правда, многие эксперты уже сделали свое заключение. Оно гласит: «россиян лишают солнечного света».
Нормы инсоляции появились у нас в советские времена. Медики уверены – жильцы комнат, куда хотя бы на три часа в день заглядывает солнце, меньше болеют рахитом, туберкулезом и простудами.
В 2000-м году строительный бизнес медиков подвинул, и нормы сократили. Для юга, решили, хватит и полутора часов в сутки. В окна жительницы Ставрополя Любови Гридневой смотрит стена торгового центра. Когда начиналась стройка, жильцов успокаивали – мол, будет трехэтажный дом. Когда заложили подземные гаражи – надзорные ведомства заключили – это нарушение, такой же вердикт вынес и суд. Но здание торгового центра росло, а вместе с ним менялась позиция чиновников и судей.
В документах застройщиков для суда и пожнадзора это расстояние составляет 10-15 метров. В действительности же – 5. Домам, кстати, больше ста лет и когда началась стройка, по стенам поползли трещины. В то, что торговый центр уберут, никто, понятно, не верит. Но и жить здесь невозможно.
С застройщиком были переговоры о расселении. Но опять-таки ровно до положительного решения суда.
Между тем, в России давно идут разговоры о том, что нормы инсоляции квартир нужно и вовсе упразднить. Новый СанПиН в очередной раз свел их к минимуму.
Как сказала корреспонденту ГТРК «Ставрополь» заместитель начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Ставропольскому края» Людмила Иванова, если раньше регламентирована была освещенность жилых помещений, то теперь прилегающих территорий и мест общего пользования. Это лестничные клетки, чердаки, подвалы. Регламентирована освещенность этих помещений и детских игровых площадок.
Но в этом дворе нет детских площадок, да и подвалы залиты водой. Стройка изменила рельеф местности, а колодец наоборот засыпан мусором.
С 15-го августа, утверждают в Роспортебнадзоре, еще строже станут контролировать проекты жилых зданий. Но будут ли законы распространяться на объекты, которые уже подвели под крышу? И что делать тем, кто уже живет вопреки санитарным и человеческим нормам? Ответы на эти вопросы жители Ставрополя продолжают искать в краевых и федеральных ведомствах.

Теги: Ставропольцевлишаютсолнечногосвета

Дата публикации: 16 августа 2010, 08:31

Автор новости: admin

Просмотров: 441

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников