Дольщики решили отменить голодовку

Дольщики решили отменить голодовкуГлава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев провел в четверг совещание по вопросу завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилых комплексов «Белый аист», «Белый дельфин» и многоквартирного жилого дома по ул. Шпаковской, 117а.
В совещании принимали участие прокурор города Ставрополя Игорь Никишин, начальник управления МВД России по г. Ставрополю Евгений Нуйкин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко. Присутствовали представители инициативных групп дольщиков.
Главой администрации поставлена задача — жилые комплексы «Белый аист» и «Белый дельфин» ввести в эксплуатацию не позднее 20 декабря текущего года. Существует график выполнения работ, и часть из них уже завершена. Однако по газификации и монтажу котельной есть отставание в 10 дней.
— Догоняйте, — сказал Андрей Джатдоев. — Сроки определены, менять их не будем. Если необходимо, организуйте круглосуточную работу.
— Мы справимся, — пообещал председатель ПКСЖ «Дружба» Сергей Долженко.
Представители инициативной группы дольщиков ЖК «Белый аист» и «Белый дельфин» поблагодарили Андрея Джатдоева за поддержку и выразили надежду, что с вводом в эксплуатацию жилых комплексов все будет нормально.
Гораздо больше проблем технического и юридического плана с жилым домом по ул. Шпаковской, 117, квартир в котором дольщики ждут седьмой год.
— Я хочу вам помочь, и я этим занимаюсь, — сказал Андрей Джатдов представителям инициативной группы дольщиков. — Наша задача — решить, что делать дальше.
В результате были намечены конкретные ближайшие действия по созданию ТСЖ. Координировать действия дольщиков и представителей застройщика поручено комитету градостроительства администрации города Ставрополя.
Участники совещания договорились встретиться через месяц в этом же составе, чтобы подвести итог проделанной работы.
Особое внимание присутствующих, глава администрации обратил на проблему, которая ранее нигде не была обозначена — судьба горожан пострадавших от рук мошенников в доме по переулку Ртищенскому, 23. Люди оплатили квартиры через посредника — ЖСК «Стройком». Часть семей уже въехали и начали делать ремонт, но им грозит выселение, так как владелец строения заявляет, что денег не получил. Похожая схема была использована с домом по улице Герцена.
Как сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя, Андрей Джатдоев в ходе совещания обратил внимание на необходимость жесткого контроля над ситуацией, в том числе и со стороны правоохранительных органов.
Вечером того же дня в администрации города Ставрополя состоялась встреча с представителями группы жильцов домов по улице Герцена и Ртищенскому.
Заместитель главы администрации Александр Фирсов сообщил о том, что к решению вопроса подключены правоохранительные органы и проинформировал о том, что возбуждены 11 уголовных дел по статье 159 часть 3 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и часть 4 (Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Пострадавших заверили, что администрация не прекращает следить за ситуацией, и готова оказывать всю необходимую помощь, в том числе юридическую, при подготовке документов для представления их интересов в судебных инстанциях.
Достигнута договоренность с представителями пострадавшей стороны о конструктивном сотрудничестве в правовом поле. От имени инициативной группы Старченко Людмила Николаевна заявила:
— Мы видим, что администрация действительно заинтересована в том, чтобы помочь нам и предложенные варианты нас устраивают. Голодовки не будет.

Теги: ПолитикаДольщикирешилиотменитьголодовку

Дата публикации: 11 октября 2013, 10:47

Автор новости: zitixenq

Просмотров: 291

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников