Атаман терского казачьего войска подал в отставку

Атаман терского казачьего войска подал в отставку11 октября в Ставрополе состоялось совещание атаманов Терского казачьего войскового общества. На нем присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Сергей Клименко, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.
В ходе совещания было рассмотрено заявление атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко о досрочном освобождении его от обязанностей. Выборы нового атамана намечены на декабрь. А до выборов обязанности главы войска будет исполнять первый помощник Климено Василий Сергеев.
Первое предложение по возможным кандидатурам внес митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, предложив избрать атаманом бывшего федерального инспектора, министр по восточным районам Ставрополья Александра Коробейникова.
Сергей Клименко был избран атаманом Терского казачьего войска 8 сентября 2012 года, а 25 декабря в этой должности его утвердил президент.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в середине сентября отстранил атамана от должности и назначил епитимью на 40 дней за развал казачества и ссоры с властями. Работа Клименко в последние месяцы подвергалась критике краевых властей и атаманов отдельных подразделений войска.
Атаманы подразделений Терского казачьего войска на совещании 24 сентября приняли решение инициировать процедуру отставки руководителя общества атамана Клименко из-за ненадлежащего исполнения им его обязанностей. В обращении на имя председателя Совета при президенте РФ по делам казачества и полпреда президента в СКФО казаки назвали нынешнее руководство Терского войска подхалимами, склочниками и подлецами, требуя его свержения.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, придя к власти, пообещал разобраться с конфликтом в Терском казачьем войске.
— Ситуация очень тяжелая, и, вне сомнения, здесь краевая власть безучастной не должна оставаться, тем более что я сам казак, хоть и не Терского войска, — сказал тогда Владимир Владимиров. — Мы будем разбираться в причинах этого конфликта и будем приводить сложившуюся ситуацию к состоянию неконфликтной.

Теги: ОбществоАтамантерскогоказачьеговойскаподалотставку

Дата публикации: 13 октября 2013, 10:07

Автор новости: Grober

Просмотров: 348

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников