В Кисловодске задержали имама местной мечети

В Кисловодске задержали имама местной мечетиИмам города Кисловодска Курман Байчоров задержан силовиками за незаконное хранение наркотиков, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы религиозной организации мусульман города.
«Раис-имам Байчоров действительно задержан за хранение наркотиков, других подробностей нет», — сказал собеседник агентства.
У Байчорова было изъято 4 грамма героина. Как сообщает газета «Коммерсантъ», имам в день своего задержания выступал с проповедью, посвященной вреду алкоголя и наркотиков.
«Байчоров и сам употреблял героин, в его крови было обнаружено это вещество, он во всем сознался и раскаивается в содеянном», — отметил представитель ведомства.
«Обвинять Байчорова в хранении и употреблении наркотиков — абсурд, я его хорошо знаю, он настоящий мусульманин, строго следующий слову Аллаха», — сказал муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердыев, чьим помощником несколько лет назад являлся Байчоров.
Кроме того, муфтий республики считает, что его «решили скомпрометировать» за слишком активную религиозную деятельность в Кисловодске.
В полиции Ставрополья комментировать арест имама К. Байчорова отказались, заявив, что «задержанный в Кисловодске человек духовным лицом не являлся», хотя, как и многие другие, «был вхож в муфтият».
В мусульманской общине Кисловодска пояснили, что мечеть не имеет официального статуса, поэтому не было и формального назначения имама.

Теги: ПроисшествияКисловодскезадержалиимамаместноймечети

Дата публикации: 21 октября 2013, 11:16

Автор новости: widar

Просмотров: 295

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников