В Ставрополе открылась выставка «Поиски правды Якова Абрамова»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве открылась выставка «Поиски правды Якова Абрамова», посвященная 155-летию со дня рождения выдающегося российского литератора, просветителя и общественного деятеля.
Впервые на выставке посетителям представлены многочисленные документальные свидетельства, имеющие прямое отношение к жизни и творчеству Якова Васильевича Абрамова и его эпохе: архивные документы, прижизненные печатные издания Абрамова, а также опубликованные научные исследования и литература о нашем талантливом земляке. Выставка призвана показать богатейшее наследие писателя-публициста и сделать его общественным достоянием.
Отдельные аспекты общественно-литературной деятельности оригинального мыслителя и писателя, много сделавшего для развития культуры, просвещения, экономики и социальной сферы России последних десятилетий XIX и начала XX века, в том числе и для Ставрополя, привлекают внимание исследователей, а его художественное творчество и роль в решении проблем Северо-Кавказского региона только начинают изучаться.
Имя Абрамова, долгое время остававшееся незаслуженно забытым, лишь недавно получило широкую известность благодаря большой исследовательской работе ученых Северо-Кавказского федерального университета. Инициатором создания выставки и ее научным консультантом выступил доктор филологических наук профессор Вячеслав Михайлович Головко.
На базе выставки будет реализован музейно-мемориальный проект, который включает в себя литературные встречи, конференции, научные Абрамовские чтения, лекции и экскурсии.
В Ставрополе открылась выставка «Поиски правды Якова Абрамова»

Теги: КультуранаукаСтаврополеоткрыласьвыставкаПоискиправдыЯковаАбрамова

Дата публикации: 21 октября 2013, 16:44

Автор новости: Anobolx228

Просмотров: 268

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников