Власти Ставрополя обсудят повышение ставки земельного налога с бизнесменами

Власти Ставрополя обсудят повышение ставки земельного налога с бизнесменамиВ Ставропольской городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Александра Кочерги. Рьяное обсуждение вызвал вопрос о проекте по внесению изменений в ранее принятое решение «Об установлении земельного налога и введении его в действие на территории города Ставрополя». Подробности сообщил информационный отдел городской Думы.
По словам докладчика – руководителя комитета бюджета и финансов администрации краевого центра Николая Захарова, в связи с новой государственной кадастровой оценкой земли на территории города, а также увеличением числа видов разрешенного использования земли с четырнадцати до семнадцати, требуется увеличить ставки налога. В противном случае, полагает Захаров, бюджет города, и без того дефицитный, получит еще большую брешь.
Уже подсчитано, что суммарная кадастровая стоимость земельных участков уменьшилась более чем в полтора раза, и меры по увеличению ставок налога позволят компенсировать упущенную выгоду.
- Мы исходили из принципа справедливости, устранили разрыв, выровняли ставки. Минфин края давно обвиняет нас в недополучении доходов, в чересчур мягкой налоговой политике, - сказал Николай Захаров.
По понятным причинам представители бизнеса, присутствовавшие на заседании, с такой позицией не согласны. Они считают, что увеличенное налогового бремени может бумерангом отразиться на населении, например, в виде подорожавшего жилья.
В свою очередь председатель комитета Александр Кочерга отметил, что рассматриваемый вопрос очень сложный и требует тщательного взвешенного подхода. Поэтому было решено доработать проект и обсудить его на следующей неделе в составе рабочей группы, в которую наряду с депутатами планируется включить представителей администрации и предпринимателей.

Теги: ПолитикаВластиСтаврополяобсудятповышениеставкиземельногоналогабизнесменами

Дата публикации: 21 октября 2013, 17:01

Автор новости: skydiver65

Просмотров: 317

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников