Российские банки будут более тщательно проверять данные заемщков

Российские банки будут более тщательно проверять данные заемщковЗаместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин провел совещание, основным вопросом которого стал ход реализации принятого в июне нынешнего закона по противодействию незаконным финансовым операциям, в том числе отмыванию денежных средств.
В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный, представители Банка России, федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, федеральной налоговой службы. В режиме видеоконференцсвязи к работе совещания подключились представители ответственных ведомств всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Обращаясь к участникам совещания, Александр Хлопонин напомнил, что обсуждаемый федеральный закон является ответом России на принятие в 2012 году обновленного списка рекомендаций по противодействию финансовым нарушениям, подготовленного ФАТФ (международной группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).
Закон позволяет вывести на качественно новый уровень борьбу с данным видом правонарушений, который для Северного Кавказа имеет серьезное значение. Поскольку не секрет, что финансовые махинации создают питательную почву для коррупции, терроризма, широкого спектра других криминальных явлений.
Как было отмечено, в настоящий момент наиболее уязвимой по отношению к обсуждаемой проблеме частью российской экономики является банковская система. Принятие закона сделает возможным существенные позитивные перемены в этой сфере.
«Расширяется перечень оснований для отказа банка в обслуживании юридических и физических лиц, а также в проведении конкретных финансовых операций, вызывающих подозрения. Кроме того, банки получают право в инициативном порядке расторгать договоры на обслуживание», — отметил полпред.
При этом Александр Хлопонин подчеркнул, что до нынешнего момента правоприменительная практика по новому закону оставалась слабой. До сих пор российские банки открывают счета клиентам, практически не изучая их кредитной и финансовой истории, тогда как за рубежом проверочные процедуры бывают очень тщательными.
Павел Ливадный в своем выступлении сообщил о том, что последовательные усилия российской стороны по выполнению «антиотмывочных» требований ФАТФ привели к тому, что организация сняла нашу страну с постоянного мониторинга, переведя в облегченный режим контроля. Тем самым Россия вошла в число 16 стран мира, в достаточно полной мере соответствующих заданным стандартам финансовой чистоты, чего пока не смогли сделать такие государства, как, например, США и Япония.
Вместе с тем, работа над выполнением требований нового закона остается актуальной — чтобы он заработал в полной мере, всем ответственным ведомствам необходимо в течение ближайших месяцев наработать методическую базу и правоприменительную практику, отметил Ливадный.

Теги: РоссиимиреРоссийскиебанкибудутболеетщательнопроверятьданныезаемщков

Дата публикации: 23 октября 2013, 09:29

Автор новости: vestniked

Просмотров: 287

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников