Минсельхоз Ставрополья: Животноводство края к зимовке готово

Минсельхоз Ставрополья: Животноводство края к зимовке готовоВ министерстве сельского хозяйства состоялось селекторное совещание. Его провел исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Совещание было посвящено готовности аграриев к зимовке животных, ходу осеннего сева и агрострахованию, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.
О готовности к зимовке в животноводстве сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев. Он отметил, что для животноводства заготовлено свыше 1455 тысяч тонн грубых и 365 тысяч тонн сочных кормов или 102% и 115% процентов от потребности. Засыпано для общественного животноводства 350 тысяч тонн зернофуража из урожая текущего года, что полностью удовлетворяет потребность.
- Благодаря установившейся теплой погоде, с полной нагрузкой используются естественные пастбища. Грубые и сочные корма подвезены к местам зимовки. Животноводство края к зимовке подготовили и теперь необходимо принять все меры к сохранению не только поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в зимний период, но и сохранить темп роста объемов производства животноводческой продукции, - отметил Александр Мартычев.
За девять месяцев получены положительные результаты по объемам производства животноводческой продукции. В крае уже произведено 514,2 тысячи тонн молока, что на 3 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Производство мяса увеличилось на 26,6 тысячи тонн. Растет продуктивность дойного стада коров, однако, по словам Мартычева, есть и тревожные предпосылки. Так, в ряде районов все еще продолжается спад численности крупного рогатого скота, особенно молочных коров. Самое большое сокращение поголовья коров с начала года произошло в Левокумском и Нефтекумском районах.

О ходе осеннего сева, уборки пропашных культур, плодов и винограда и задачах на предстоящий период сообщил временно исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев. Он отметил, что часть районов завершили сев, близки к завершению осеннего сева 13 районов края, где посеяно более 90% от запланированного.
- Во всех районах ответственно подошли к вопросу подготовки семян, с этим проблем в крае нет, однако в случае позднего сева необходимо использовать сорта озимой пшеницы с коротким периодом яровизации, - отметил Александр Нагаев.
О страховании урожая сельскохозяйственных культур посева 2013 года доложила временно исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Татьяна Бреева. Она подчеркнула, что, учитывая сдвинутые в текущем году сроки сева ориентировочно до 1 ноября, договоры страхования должны быть заключены в течение 15 календарных дней после окончания сева сельхозкультур.

- Финансовый год завершается и сейчас необходимо активизировать работу по предоставлению к субсидированию договоров страхования, - отметила Татьяна Бреева.
Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань поздравил районы, завершившие сев, и высказал слова признательности всем труженикам села.
- Отдельные районы края уже приступили к подготовке семян к весеннему севу,- отметил Николай Великдань.
По селекторной связи были заслушаны представители ряда районов края, доложившие о результатах посевной кампании текущего дня, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаМинсельхозСтавропольяЖивотноводствокраязимовкеготово

Дата публикации: 23 октября 2013, 16:11

Автор новости: Mordandrien

Просмотров: 464

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников