Градостроительная политика стала одной из тем обсуждения на планерке краевых парламентариев

Градостроительная политика стала одной из тем обсуждения на планерке краевых парламентариевПредседатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Была представлена информация о текущей и перспективной работе и ходе подготовки к очередному заседанию Думы.
В профильных комитетах начинается обсуждение проекта закона о бюджете на будущий год и плановый период до 2015-2016 годов. До 20 ноября документ будет подробно рассмотрен депутатами, а затем – в рамках согласительной комиссии.
Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко сообщил коллегам о важном для Ставрополья событии: на строительство перинатального центра в краевом центре из федерального бюджета будут выделены 1,9 миллиарда рублей. В связи с этим депутаты решили уделить внимание изучению необходимости выделения дополнительных средств для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в частности, для краевой детской больницы.
На совещании обсуждалась ситуация в сфере утилизации и переработки твёрдых бытовых отходов, которая держится на постоянном контроле у парламентариев. В различных территориях выявляются несанкционированные свалки, а многие из тех, которые согласованы для размещения муниципальными властями, содержатся с нарушениями и могут привести к ухудшению экологической ситуации. Депутаты посчитали, что важно ужесточать меры воздействия на виновных и активнее работать с природоохранной прокуратурой.
Не менее остро депутаты обсудили градостроительную политику в городах и районах края. В частности, остановились на развитии строительства в крупных муниципалитетах – Ставрополе, Пятигорске и некоторых других. Есть примеры, когда недобросовестные застройщики возводят большие микрорайоны, не имея всех разрешительных документов и возможности подключения к инженерным коммуникациям. Следует акцентировать внимание на текущих приоритетах в стратегическом развитии муниципалитетов. Депутаты поддержали предложение заместителя председателя Думы Юрия Гонтаря обсудить этот вопрос в рамках «правительственного часа».
Кроме того, требует дальнейшего внимания развитие индустриальных парков, которые должны обеспечить точки роста краевой экономики. Парламентарии постоянно посещают эти объекты, контролируют ход работ. В ходе обсуждения вопроса Юрий Гонтарь внес предложение о корректировке краевого закона об инвестиционной политике, сообщает пресс-служба краевой Думы.

Теги: ПолитикаГрадостроительнаяполитикасталаоднойобсужденияпланеркекраевыхпарламентариев

Дата публикации: 28 октября 2013, 14:07

Автор новости: forpost777

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников