На Ставрополье в ноябре пройдет краевая акция «Стоп, развод»

На Ставрополье в ноябре пройдет краевая акция «Стоп, развод»С 1 по 30 ноября по инициативе регионального управления записи актов гражданского состояния на Ставрополье пройдет краевая акция «Стоп, развод».
Акция впервые была организована и проведена в прошлом году и имела широкую поддержку общественности и самое главное: 30 пар, подавших заявления о расторжения брака в органы ЗАГСа края, после бесед психологов и работников отделов ЗАГС не явились для оформления развода.
О том, что проведение этой акции актуально и сегодня говорят цифры и факты. С начала текущего года число разводов увеличилось на 5,6% и составляет 8924 против 8447 в 2012 году.Из общего числа распавшихся семей 6 994 семейных пары или 78,4 % имели детей, не достигших совершеннолетия.
А из 26 341 акта о рождении, зарегистрированного органами ЗАГС края, рождение 3 601 ребенка, или каждого седьмого, оформлено по заявлениям матерей, не состоящих в браке.
Среди мероприятий, которые запланированы управлением ЗАГС в этом году, - проведение опроса пар, принявших решение расторгнуть брак. А студентам учебных заведений края будет предложена для заполнения другая анкета, структура и последовательность вопросов в которой позволит получить открытые и правдивые ответы о том, что для каждого из них самое ценное, что может дать семья.
В рамках краевой акции уже традиционным станет проведение дня без разводов и вручение посетителям отделов ЗАГС памяток «Стоп-развод», «В помощь молодым супругам», «Последствия развода» и т.д., консультации по телефону горячей линии «Юрист – молодой семье» и беседы с лицами, желающими расторгнуть брак, размещение в СМИ и на информационных стендах отделов ЗАГС материалов под рубрикой «Стоп, развод».
Как и в прошлом году, беседы и консультации пройдут с участием психологов, врачей психотерапевтов и священнослужителей.
О семейных ценностях будет вестись разговор на заседаниях клубов молодой семьи, за круглым столом с молодыми семьями и лицами, вступающими в брак, во время встреч-бесед со школьниками и студентами учебных заведений края по вопросам семейного законодательства и на страницах районных и городских СМИ.
Отделами ЗАГС ткже запланированы чествования юбиляров супружеской жизни, молодоженов и родителей новорожденных. Так, в Шпаковском районе пройдет чествование 900-го новорожденного, в Труновском районе – чествование серебряных юбиляров супружеской жизни «Под музыку серебряных труб!», в Благодарненском районе готовится выставка фотографий юбиляров семейной жизни «Наш золотой фонд», в Буденновском районе в торжественном вручении свидетельств о рождении и государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал примут участие представители управления Пенсионного фонда России по району.
Также в городах и районах края пройдут выставки детского рисунка «Папа, мама, я - вместе навсегда» и дни открытых дверей для учащихся образовательных учреждений на тему «Семья – взгляд молодого поколения».
Активными участниками краевой акции «Стоп, развод» могут стать представители всех заинтересованных организаций края. Управление ЗАГС края ждет советов и предложений по повышению эффективности проведения данной акции, отмечают в ведомстве.

Теги: ОбществоСтавропольеноябрепройдеткраеваяакцияСтопразвод

Дата публикации: 31 октября 2013, 14:43

Автор новости: ProfPromotion

Просмотров: 522

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников