На Ставрополье резко ухудшилась эпидобстановка по кори

На Ставрополье резко ухудшилась эпидобстановка по кориНа Ставрополье отмечается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости корью среди населения, сообщает краевое Управление Роспотребнадзора. За 9 месяцев в крае было зарегистрировано 16 случаев заболевания, связанные с завозом инфекции из соседних субъектов СКФО. Случаи заболеваний были выявлены в 10 территориях края. Из числа заболевших 8 детей и 8 взрослых.
Во всех очагах кори были проведены противоэпидемические мероприятия с иммунизацией контактных, были привиты 2021 человек.
Однако в октябре эпидобстановка по кори в крае ухудшилась. В течение месяца диагноз подозрения на корь установлен 27 жителям края, из них 17 - дети. В эпидпроцесс вовлечены 13 административных территорий. По состоянию на 31 октября лабораторно диагнозы подтверждены у 11 человек.
30 октября при участии заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной состоялось внеочередное заседание краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии с рассмотрением вопроса «О неотложных мерах по профилактике кори в Ставропольском крае».
Как отмечается, причиной сложившейся ситуации явился занос инфекции из соседних регионов и ее распространение среди не иммунных лиц с формированием в ряде случаев множественных эпидемических очагов. Из числа заболевших практически все были не привиты против кори, в том числе дети, подлежащие прививкам по возрасту по причине медицинских отводов. Среди взрослых болеют лица в возрасте 21-48 лет, также в основном не привитые или получившие прививки еще в детском возрасте.
Клинически заболевания у большинства больных протекает в среднетяжелой форме, у некоторых в тяжелой, в ряде случаев с осложнениями в виде пневмонии. Зарегистрированы два множественных эпидочага среди кочующих групп населения, прибывших из Адыгеи. Во всех очагах проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные снижение риска дальнейшего распространения инфекции.
Единственной эффективной мерой защиты от кори является иммунизация. Прививки против кори являются обязательными и включены в национальный календарь прививок Российской Федерации. Прививки для населения проводится бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы, работы.
В Ставропольском крае ежегодно проводится плановая иммунизация населения против кори, вакцинами, поступающими из федерального бюджета. В настоящее время в крае имеется необходимый объем вакцин для иммунизации детей и взрослых, создан резерв коревой вакцины для иммунизации по эпидпоказаниям. В связи с осложнением эпидситуации медицинскими организациями будут проводиться подворные обходы в населенных пунктах с целью иммунизации взрослых групп риска (кочующее и мигрирующее население).
Ситуация находится на контроле регионального правительства и Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольерезкоухудшиласьэпидобстановкакори

Дата публикации: 31 октября 2013, 17:25

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 471

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников