В Кисловодске обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности российских туристических проектов

В Кисловодске обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности российских туристических проектовВ Кис­ло­вод­ске в рам­ках III еже­год­но­го фо­ру­ма «Рос­сий­ские ку­рор­ты: как стать кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми на ми­ро­вом рын­ке» бы­ли рас­смот­ре­ны ме­ха­низ­мы по­вы­ше­ния ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти рос­сий­ских ту­ри­сти­че­ских про­ек­тов, в том чис­ле ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ных осо­бых эко­но­ми­че­ских зон на юге Рос­сии. С до­кла­дом «Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ных ОЭЗ на Се­вер­ном Кав­ка­зе: пре­иму­ще­ства кла­стер­но­го под­хо­да» вы­сту­пил Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» Сер­гей Ве­ре­ща­гин.
Гла­ва ком­па­нии под­черк­нул, что ре­а­ли­за­ция ту­ри­сти­че­ско­го про­ек­та в СКФО, Крас­но­дар­ском крае и Рес­пуб­ли­ке Ады­гея по кла­стер­ной схе­ме, объ­еди­ня­ю­щей де­сять гор­но­лыж­ных, пляж­ных и баль­нео­ло­ги­че­ских ку­рор­тов, поз­во­лит эф­фек­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать ком­па­ни­ям ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ной и смеж­ных от­рас­лей. По сло­вам Сер­гея Ве­ре­ща­ги­на, «все участ­ни­ки про­цес­са бу­дут за­ви­сеть друг от дру­га: эф­фек­тив­ная ра­бо­та каж­до­го из них со­здаст пред­по­сыл­ки успе­ха осталь­ных иг­ро­ков это­го сво­е­го ро­да кол­лек­тив­но­го рын­ка. ОАО «КСК» как опе­ра­тор про­ек­та возь­мет на се­бя ре­клам­ные и мар­ке­тин­го­вые функ­ции, фор­ми­ро­ва­ние еди­но­го ту­ри­сти­че­ско­го зон­тич­но­го брен­да, а так­же ре­а­ли­за­цию стра­те­гии стро­и­тель­ства ку­рорт­ной ин­фра­струк­ту­ры и управ­ле­ния про­ек­та­ми, что поз­во­лит сни­зить из­держ­ки ин­ве­сто­ров и при­дер­жи­вать­ся еди­ной транс­порт­ной и та­риф­ной по­ли­ти­ки».
Сер­гей Ве­ре­ща­гин от­ме­тил так­же цен­ность ме­ха­низ­ма го­судар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства, за­ло­жен­но­го в ос­но­ве про­ек­та ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра: по ана­ло­гич­но­му пу­ти раз­ви­ва­лись ре­кре­а­ци­он­ные зо­ны в Тур­ции, Егип­те, Мек­си­ке. Для ре­а­ли­за­ции ту­ри­сти­че­ских про­ек­тов в этих стра­нах со­зда­ва­лись струк­ту­ры с го­судар­ствен­ным финан­си­ро­ва­ни­ем, от­вет­ствен­ные за при­вле­че­ние ин­ве­сто­ров, при­ме­ня­лись ме­ха­низ­мы гос­под­держ­ки. Го­судар­ствен­ные ин­ве­сти­ции на­прав­ля­лись на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры. «Без­услов­но, в на­шем про­ек­те эти ар­гу­мен­ты так­же важ­ны для ин­ве­сто­ров. Од­на­ко по­ми­мо ка­пи­та­ла, ин­фра­струк­ту­ры и на­ло­го­вых льгот ин­ве­сто­ры хо­тят по­лу­чить от го­су­дар­ства под­твер­жде­ние се­рьез­но­сти его на­ме­ре­ний и го­тов­но­сти «не ме­нять ко­ней на пе­ре­пра­ве», т. е. обес­пе­чи­вать под­держ­ку да­же в слу­чае из­ме­не­ния эко­но­ми­че­ской ли­бо по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. Осо­бен­но это ак­ту­аль­но для про­ек­тов с дли­тель­ны­ми сро­ка­ми оку­па­е­мо­сти, к ко­то­рым от­но­сит­ся и про­ект со­зда­ния ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра на Се­вер­ном Кав­ка­зе», — от­ме­тил гла­ва ком­па­нии.
Дей­ствен­ны­ми сред­ства­ми улуч­ше­ния ин­ве­сти­ци­он­ной сре­ды ту­рист­ско-ре­кре­а­ци­он­ных ОЭЗ на Кав­ка­зе, по оцен­ке Сер­гея Ве­ре­ща­ги­на, мо­гут стать ме­ха­низ­мы дол­го­сроч­но­го финан­си­ро­ва­ния го­судар­ствен­но-част­ных ини­ци­а­тив, упро­ще­ние про­це­дур по­лу­че­ния ста­ту­са ре­зи­ден­та ОЭЗ, предо­став­ле­ние круп­ным стра­те­ги­че­ским ин­ве­сто­рам пра­ва по­сле­ду­ю­щей про­да­жи по­стро­ен­ных ими объ­ек­тов, а так­же рас­ши­ре­ние пол­но­мо­чий субъ­ек­тов РФ в ча­сти со­зда­ния спе­ци­аль­ных усло­вий ра­бо­ты для ин­ве­сто­ров.
От­ве­чая на во­прос за­ме­сти­те­ля глав­но­го ре­дак­то­ра га­зе­ты «Ве­до­мо­сти» Алек­сандра Губ­ско­го о при­вле­че­нии ре­зи­ден­тов в ОЭЗ, Сер­гей Ве­ре­ща­гин рас­ска­зал, что про­цесс при­вле­че­ния ин­ве­сто­ров пе­ре­шел в прак­ти­че­скую плос­кость: «Наш пер­вый ин­ве­стор «Ар­хыз-Си­на­ра» про­шел в Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия все про­це­ду­ры, необ­хо­ди­мые для по­лу­че­ния ста­ту­са ре­зи­ден­та ОЭЗ. В ско­ром вре­ме­ни, я уве­рен, их при­ме­ру по­сле­ду­ет ООО «Ве­дучи», го­то­вое ин­ве­сти­ро­вать в ОЭЗ на тер­ри­то­рии Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки, со­гла­ше­ние о со­зда­нии ко­то­рой под­пи­са­но вче­ра».
Участ­ни­ки пле­нар­но­го за­се­да­ния от­ме­ти­ли, что обо­зна­чен­ные гла­вой ОАО «КСК» ме­ха­низ­мы мог­ли бы ока­зать по­зи­тив­ное вли­я­ние на ди­на­ми­ку ре­а­ли­за­ции ту­ри­сти­че­ских про­ек­тов не толь­ко на Се­вер­ном Кав­ка­зе, но и в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии, а так­же внес­ли ряд пред­ло­же­ний по фор­ми­ро­ва­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­го ту­ри­сти­че­ско­го про­дук­та на Се­вер­ном Кав­ка­зе.
За­ме­сти­тель ми­ни­стра ку­рор­тов и ту­риз­ма Став­ро­поль­ско­го края Алек­сандр Джан­ги­ров по­яс­нил, что ка­че­ствен­ное вза­и­мо­дей­ствие биз­не­са, ре­гио­наль­ных и фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти яв­ля­ет­ся необ­хо­ди­мым на всех эта­пах ре­а­ли­за­ции мас­штаб­ных ту­ри­сти­че­ских про­ек­тов, так как «ре­ги­о­ны в оди­ноч­ку не спра­вят­ся с та­ки­ми за­да­ча­ми». Он так­же ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на ак­ту­аль­но­сти кад­ро­во­го во­про­са. По его сло­вам, се­го­дня су­ще­ству­ет про­бле­ма нехват­ки спе­ци­а­ли­стов ин­ду­стрии го­сте­при­им­ства, ко­то­рая ощу­ща­ет­ся на ста­дии под­го­тов­ки к Олим­пий­ским иг­рам и ко­то­рую к на­ча­лу ак­тив­ной ста­дии ре­а­ли­за­ции про­ек­та ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра необ­хо­ди­мо ре­шить.
Ви­це-пре­зи­дент Рос­сий­ско­го со­ю­за ту­рин­ду­стрии Юрий Бар­зы­кин от­ме­тил, что, несмот­ря на рас­ту­щий в це­лом тренд вос­тре­бо­ван­но­сти ту­риз­ма, ры­нок ре­кре­а­ци­он­ных услуг за по­след­ние го­ды со­кра­тил­ся вви­ду от­сут­ствия преж­ней го­судар­ствен­ной под­держ­ки. Он пред­ло­жил сов­мест­но фор­ми­ро­вать по­тре­би­тель­ский спрос на ре­кре­а­ци­он­ные услу­ги в рам­ках но­вых ре­а­ли­зу­е­мых про­ек­тов. «По­тен­ци­аль­но успеш­ной ба­зой для со­зда­ния кон­ку­рент­но­го тур­про­дук­та мо­жет стать на­прав­лен­ность на раз­ви­тие ре­кре­а­ци­он­но­го по­тен­ци­а­ла, се­мей­но­го от­ды­ха и рас­ши­ре­ние спек­тра услуг на меж­ду­на­род­ном рын­ке», — ска­зал он.

Теги: РоссиимиреКисловодскеобсудилимеханизмыповышенияинвестиционнойпривлекательностироссийскихтуристическихпроектов

Дата публикации: 01 ноября 2013, 09:06

Автор новости: oksania

Просмотров: 296

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников