Светлана Адаменко выступила на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

Светлана Адаменко выступила на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенкаВ Краснодаре прошел VIII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Основной темой съезда стали защита прав детей, ставших жертвами преступлений, в том числе через Интернет, восстановление и реабилитация пострадавших детей, защита прав детей на организацию и проведение безопасного летнего отдыха.
В съезде приняли участие уполномоченные по правам ребенка из 83 субъектов России, а также специалисты министерств и ведомств, эксперты, отвечающие за работу с детьми в регионах, представители общественных организаций.
Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко выступила на съезде с докладом «Роль института уполномоченного по правам ребенка в координации деятельности субъектов профилактики по оказанию комплексной помощи несовершеннолетним, пострадавшим от преступных посягательств». Она отметила, что Ставропольский край - единственный в России регион, в котором принят специальный закон, согласно которому детям, признанным потерпевшими в ходе уголовного судопроизводства, оказывается психологическая и юридическая помощь.
По словам омбудсмена, за счет краевого бюджета оплачивается адвокат, с детьми работают психологи. В 2012-2013 годах, несмотря на снижение количества преступлений в отношении детей и подростков в целом по краю, остается высоким число детей, против которых совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди них - убийства, физическое насилие, в том числе сексуальное.
Участники съезда приняли резолюцию. Среди предложений резолюции - принятие на федеральном уровне закона «О потерпевших от преступлений» в части определения в нем специальной главы, касающейся особенностей защиты прав несовершеннолетних, потерпевших от преступлений и внесение в этой связи изменений в Уголовно-процессуальный кодекс России.
В рамках съезда также состоялось награждение уполномоченных по правам ребенка. Светлана Адаменко получила благодарственное письмо президента России за большой вклад в дело защиты детей и активное содействие реализации государственной социальной политики.

Теги: ОбществоСветланаАдаменковыступилаВсероссийскомсъездеуполномоченныхправамребенка

Дата публикации: 01 ноября 2013, 17:20

Автор новости: dimka1234

Просмотров: 409

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников