На Ставрополье выжигателям стерни предъявили миллионные иски

На Ставрополье выжигателям стерни предъявили миллионные искиМинистерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края готовит исковые заявления по возмещению ущерба, нанесенного среде обитания объектов животного мира сельхозпроизводителями при выжигании стерни и естественной растительности в ходе уборочной кампании, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК.
Размер ущерба, нанесенного хозяйствами, вина которых уже установлена, экологи подсчитывают по специально разработанной методике, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии России. Согласно этой системе расчета 1 квадратный метр выгоревшей территории оценивается в среднем в 100 рублей. Размер взыскания также зависит от количества и ценности уничтоженных огнем растений и животных. В результате в среднем за 1 гектар уничтоженной естественной растительности (поле, пастбище, сенокос) «поджигателям» придется возместить ущерб в пользу государства в размере около 1 миллиона рублей.
- В прошлом году на Ставрополье огнем было уничтожено 41,5 тыс. га стерни, 2,5 тысячи га естественной растительности и около 6000 деревьев, - сообщили в минприроды СК. - По выявленным фактам возгораний наши инспекторы составили административные протоколы, вынесли постановления о наложении административных штрафов. Затем совместно с учеными был подсчитан нанесенный природе ущерб. После прохождения апелляционных и кассационных инстанций решением суда вина хозяйств в нарушении правил охраны среды обитания была доказана по 40 делам.
За уничтожение 0,08 га почвенной подстилки, являющейся средой обитания беспозвоночных животных, хозяйству Новоселицкого района подготовлен иск о возмещении ущерба в размере 94 тысяч рублей. В Изобильненском районе размер вреда, причиненного хозяйством в результате выжигания 7,8 га древесно-кустарниковой растительности, оценен в 13,4 млн. рублей.
- Только имея возможность применения жестких штрафных и экономических санкций, можно убедить сельхозпроизводителей вести свой бизнес в строгом соответствии с действующим экологическим законодательством, - пояснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Юрий Гриднев. - Размер предъявляемых исков сделает выжигание стерни нерентабельным для аграриев. Но пока руководители сельскохозяйственных предприятий самостоятельно не пришли к такому заключению, наша задача на примере нескольких хозяйств наглядно показать, с чем могут столкнуться другие сельхозпроизводители.
По вышеуказанным фактам в адрес хозяйств будут направлены претензии о возмещении ущерба в пользу государства. В случае отказа выплачивать компенсацию добровольно, соответствующие иски будут направлены в суд. Учитывая, что исковая давность по подобным делам составляет 20 лет, ни один нарушитель избежать обязанности возместить нанесенный природе ущерб не сможет.

Теги: ПроисшествияСтавропольевыжигателямстернипредъявилимиллионныеиски

Дата публикации: 21 августа 2010, 09:27

Автор новости: admin

Просмотров: 881

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников