Ставропольские депутаты поддержали идею вернуть россиянам право голосовать против всех

Ставропольские депутаты  поддержали идею вернуть россиянам право голосовать против всехПод председательством Валерия Калугина прошло заседание комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. О главных обсужденных вопросах сообщила пресс-служба краевого парламента.
Одной из основных тем стало рассмотрение параметров проекта бюджета Ставрополья на 2014 год. На вопросы депутатов ответила зампред правительства края министр финансов Лариса Калинченко. Все предложения и замечания, а также подготовленные депутатами поправки направлены в профильный комитет Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.
Члены комитета рекомендовали коллегам дать положительный отзыв на федеральный законопроект, вводящий форму голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов). Напомним, что с инициативой вернуть графу «против всех» выступили многие известные политические деятели, а авторами законопроекта стали члены Совета Федерации Федерального Собрания России, в том числе его председатель Валентина Матвиенко.
Также внимание присутствующих было обращено на опубликованный Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вносимыми изменениями уменьшается с 50% до 25% количественное требование к минимальной доле депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта России, которые должны распределяться по результатам выборов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.
В результате законами субъектов может быть увеличено до 75% число депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, от общего числа депутатов.
В связи с этим Валерий Калугин обратился к председателю краевой избирательной комиссии Евгению Демьянову с просьбой подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в краевое избирательное законодательство.

Теги: ПолитикаСтавропольскиедепутатыподдержалиидеювернутьроссиянамправоголосоватьпротиввсех

Дата публикации: 14 ноября 2013, 09:32

Автор новости: Oleg29

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников