Краевые медики обсудили актуальные вопросы хирургии и интенсивной терапии

Краевые медики обсудили актуальные вопросы хирургии и интенсивной терапииВ Пятигорске прошла краевая школа-конференция хирургов, сообщает пресс-служба администрации города-курорта. Среди участников - специалисты не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа. Ключевыми фигурами образовательного форума стали академики РАМН, а также профессора Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко.
Основной темой школы-конференции стали «Актуальные вопросы инфекции в хирургии и интенсивной терапии».
– Врач – это человек, который учится в течение всей жизни. Будь ты профессором, академиком или начинающим практикующим врачом – перестав учиться, остановишься в развитии. И именно такие встречи дают нам возможность узнавать новое и внедрять новинки в широкую практику, - отметил президент ассоциации врачей хирургического профиля на Кавминводах Эдуард Восканян.
Форум собрал в Пятигорске около 400 участников – не только врачей хирургических специальностей, но и специалистов терапевтического профиля.
- Инфекции – это мультидисциплинарная проблема, ее решение требует комплексного подхода, - подчеркнул главный хирург Ставропольского края Энвер Бойчоров. - Инфекционные осложнения – самая распространенная причина смертности в хирургических стационарах, и эта тема не теряет остроты с течением времени и остается актуальной практически для всех частей света.
Диагностика и интенсивная терапия сепсиса, грибковые осложнения в хирургии и интенсивной терапии, нутритивная поддержка пациентов в медицине критических состояний, стресс-повреждения и система контроля антимикробной терапии – лишь немногие из вопросов, которые успели обсудить участники в течение дня.
Такие выездные школы Российская ассоциация специалистов по хирургическим инфекциям регулярно проводит в разных регионах России. По убеждению одного из руководителей школы-конференции, академика РАМН, профессора Бориса Гельфанда, «без свежей информации жизнь невозможна».

Теги: МедицинаэкологияКраевыемедикиобсудилиактуальныевопросыхирургииинтенсивнойтерапии

Дата публикации: 14 ноября 2013, 15:09

Автор новости: ICEBERG

Просмотров: 246

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников