Одаренные школьники Ставрополья приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Одаренные школьники Ставрополья приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»Одаренные школьники Ставрополья приняли участие в первом Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум, состоявшийся в Ярославле, стал крупнейшей творческой лабораторией страны, собрав более тысячи участников и гостей.
Форум прошел согласно указу президента России Владимира Путина и при поддержке полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.
Ставрополье на форуме представляли Александр Морозов, Артём Фадеев, Александра Малашихина, Дарья Кубликова, Арина Стукалова. Также в форуме приняли участие школьники со всего Северного Кавказа, отмеченные организаторами форума за высокие достижения и интересные проекты.
Мероприятие стало кульминационной точкой в большой работе, направленной на выявление и поддержку одаренных детей страны, которая велась в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. Основная его цель - предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование.
Среди задач, решаемых в ходе мероприятия в Ярославле – объединение усилий государства, бизнеса, педагогов и родителей по формированию эффективных механизмов поддержки талантливых детей, созданию всероссийского резерва юных талантов; повышению интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; созданию эффективных «социальных лифтов» для перспективной молодежи, а также возможностей для ранней профориентации детей, максимального раскрытия их творческого потенциала.
Форум в Ярославле собрал 172 педагога и 531 школьника из всех 83 регионов Российской Федерации. Молодые участники – многократные победители международных и российских образовательных конкурсов, олимпиад.
- Большинство детей – из семей со средним достатком, многие – из многодетных семей. Эти ребята – те люди, которые будут обеспечивать благосостояние страны, когда большинство из нас уже будет на пенсии. Мало того, уже сегодня они активно работают – изобретают, получают патенты, разрабатывают противораковые препараты, - отметил Александр Беглов. Помимо многих десятков наград и дипломов, которые имеют собравшиеся в Ярославле школьники, в их активе – восемь уже действующих патентов и заявок в Роспатент.
В течение четырех дней велась работа по двум параллельным программам: курс лекций и повышения квалификации для педагогов, разработанный специалистами МГУ имени М. В. Ломоносова, а также – работа в шести тематических секциях для школьников. По итогам работы секции обменялись декларациями, содержащими резюме исследований с тем, чтобы их результаты были учтены в общей работе по формированию образа будущего.
- Качество интеллекта ребят здесь запредельное! Просто удивительные дети! Им лектор какую-то невероятно сложную информацию дает, а они встают и в ответ дают такую же. У нас такая ситуация, что дети знают раз в десять больше, чем организаторы. А главные руководители секций – это сверхспециалисты в своей области, в том числе – специалисты-практики из крупнейших российских корпораций, - говорит старший научный сотрудник Московского института развития образования, разработчик образовательной программы форума для школьников, куратор секции «Общество будущего» Андрей Андрюшков.
Параллельно с основной работой форума на площадке «Арена-2000. Локомотив» прошла выставка лучших детских проектов, среди которых – система распознавания жестов глухонемых, система дистанционного контроля контейнеров отработавшего ядерного топлива, лазерный спирограф, оптическая система навигации автономного мобильного робота, множество действующих моделей самих роботов, система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Теги: РоссиимиреОдаренныешкольникиСтавропольяпринялиучастиефорумеБудущиеинтеллектуальныелидерыРоссии

Дата публикации: 15 ноября 2013, 13:46

Автор новости: Addila33

Просмотров: 390

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников