Краевые депутаты снова подняли вопрос кадастровой оценки земель

Краевые депутаты снова подняли вопрос кадастровой оценки земельТрадиционное еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края прошло под председательством Юрия Белого. Председатели комитетов краевого парламента проинформировали о текущей работе и ходе подготовки законопроектов к очередному заседанию Думы.
Тимофей Богданов, возглавляющий комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, отметил, что к внесению на рассмотрение депутатов готовится законопроект о новом перечне объектов, приватизация которых возможна только по согласованию с Думой. Пример такой собственности – расположенный в Сочи санаторий Ставрополье и другие «стратегические» для края объекты.
В ходе сегодняшнего совещания была поднята вновь тема проведённой на Ставрополье кадастровой оценки земель. Заместитель председателя Думы Александр Кузьмин призвал коллег и исполнительную власть края внимательнее взглянуть на итоги кадастровой переоценки в конкретном муниципалитете – городе Невинномысске. По словам депутата, странным образом земля «подешевела» под объектами ряда крупнейших предприятий-налогоплательщиков, а это привело к многомиллионным потерям бюджета, как муниципального, так и краевого. Ситуация вызвала бурное обсуждение. Парламентарии даже высказались за создание специальной депутатской группы, которая бы в рамках контрольных полномочий Думы занялась рассмотрением наиболее резонансных случаев «вольного» обращения прежней правительственной команды с краевой собственностью.
О необходимости скорейшего исправления ситуации с кадастровой оценкой земель на Ставрополье также высказались Юрий Белый, Артур Насонов, Юрий Гонтарь, Виктор Лозовой, Михаил Кузьмин и другие депутаты.
Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова в своём выступлении затронула острые социальные вопросы. В частности – строительство дошкольных учреждений в крае. Она выразила сомнения, что будут вовремя освоены поступившие на эти цели многомиллионные финансовые средства из федерального центра. Также председатель комитета отметила, что в нынешнем году дети-сироты пока не получили ни одной квартиры, положенной им в качестве социального жилья. Хотя краевой бюджет в текущем году выделил на решение вопроса более 300 миллионов рублей.
Озабоченность прозвучала и в выступлении депутата Айдына Ширинова. Связана она с дальнейшей судьбой проекта агропарка «Ставрополье». По словам парламентария, за короткое время сменилось уже несколько директоров предприятия, а программа его развития постоянно менялась. Депутат обратился к коллегам с предложением: заслушать в стенах Думы руководство агропарка и выяснить, какова дальнейшая судьба этого проекта.

Теги: ПолитикаКраевыедепутатысноваподняливопроскадастровойоценкиземель

Дата публикации: 18 ноября 2013, 14:24

Автор новости: madwyn_mFtfps

Просмотров: 341

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников