Вместо антикризисного штаба - комиссия по развитию региона

Вместо антикризисного штаба - комиссия по развитию регионаАнтикризисный штаб на Ставрополье завершает работу, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК
Очередное заседание оперативного антикризисного штаба при губернаторе Ставропольского края, прошедшее 25 августа, как оказалось, стало последним в его работе. Последствия кризиса преодолены, в экономике региона наметились устойчивые положительные тенденции, а значит, деятельность штаба можно завершить, сошлись во мнении участники заседания.
- Мы в оперативном порядке решали вопросы финансовой устойчивости предприятий края, сдерживания роста тарифов, цен на продукты питания и лекарственные средства, - отметил в своем выступлении министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев. - Форма организации деятельности штаба и рабочей группы обеспечила необходимое межведомственное взаимодействие, при котором все мероприятия в рамках антикризисных планов позволили нам наиболее эффективно и быстро преодолеть последствия кризиса.
Выразив благодарность всем, кто помогал краю выйти из трудной экономической ситуации, Юрий Ягудаев предложил упразднить антикризисный штаб, а вместо него создать комиссию по экономическому развитию Ставропольского края.
В задачи новой комиссии войдет решение вопросов, связанных со стабильным развитием экономики и социальной сферы Ставропольского края, борьбой с теневым бизнесом, а также деятельность по финансовому оздоровлению предприятий и организаций, находящихся под угрозой или в процедуре банкротства, рейдерства. Кроме того, она будет заниматься выявлением и предотвращением негативных тенденций в социально-экономической сфере региона, поддержкой отраслей экономики и стимулированием производства конкурентоспособной отечественной продукции; профилактикой и ликвидацией напряженности на краевом рынке труда.
Комиссия по экономическому развитию Ставропольского края также призвана координировать деятельность по созданию фармацевтического и туристско–рекреационного кластеров, региональных технологических индустриальных парков, развитию нанотехнологий, формированию венчурного фонда и центра трансфера технологий на территории края.
Проект создания новой структуры планируется подготовить к ноябрю этого года. Механизм работы участники заседания предложили оставить таким же, каким он был в антикризисном штабе. При этом все намеченные плановые мероприятия, несмотря на реорганизацию, будут выполнены до конца года.

Теги: ЭкономикаВместоантикризисногоштабакомиссияразвитиюрегиона

Дата публикации: 25 августа 2010, 16:32

Автор новости: admin

Просмотров: 475

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников