Шестеро жителей Невинномысска предстанут перед судом за убийство мужчины и покушение на убийство семьи

Шестеро жителей Невинномысска предстанут перед судом за убийство мужчины и покушение на убийство семьиОтделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых жителей города Невинномысска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов), четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), одного преступления, предусмотренного п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), одного преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).
По данным следствия, в июле 2012 года двое из обвиняемых похитили два двигателя из гаража их знакомого, который узнал об этом и пригрозил обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Желая избежать ответственности, один из обвиняемых разработал план убийства хозяина гаража и привлек к его осуществлению двух своих знакомых. 24 июля 2012 года злоумышленники заманили потерпевшего в заброшенный дачный дом, где попытались задушить, после чего поочередно нанесли ему по одному удару ножом в горло. После этого они спрятали тело молодого человека в диван, расположенный в домике, где оно было обнаружено лишь 14 сентября 2013 года сотрудниками правоохранительных органов. Узнав о совершенном убийстве, второй обвиняемый, который принимал участие в краже двигателей, помог мужчинам уничтожить следы преступления, предоставив возможность смыть кровь и сжечь документы потерпевшего, а также иные предметы, которые могли их изобличить.
Следствием также установлено, что один из обвиняемых в августе 2012 года организовал разбойное нападение на свою семью, во время которого намеревался совершить убийство своего отца, матери и несовершеннолетней сестры. При этом убить мать и сестру он намеревался лично. Злоумышленник разработал план, для реализации которого привлек в качестве соисполнителей трех своих приятелей, один из которых участвовал в убийстве хозяина гаража.
Злоумышленники в результате совершения преступлений планировали получить сумму около 4 миллионов рублей. Ночью 28 августа 2012 года обвиняемые вызвали на улицу главу семьи и стали наносить ему удары ножами. Однако реализовать свой преступный умысел мужчинам не удалось, поскольку потерпевший, несмотря на полученные ножевые ранения, сумел оказать им активное сопротивление, в результате чего они вынуждены были скрыться. Все члены семьи остались живы.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги: ПроисшествияШестерожителейНевинномысскапредстанутпередсудомубийствомужчиныпокушениесемьи

Дата публикации: 02 декабря 2013, 13:35

Автор новости: roota

Просмотров: 258

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников