Продленка в ставропольских школах станет платной

Продленка в ставропольских школах станет платной 1 сентября не за горами. Что нового готовит учебный год грядущий? Об этом рассказали в пресс-центре «Комсомольской правды» первый заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Курбатов и начальник городского управления образования Владимир Зубков.
- Школы краевого центра откроют свои двери вовремя, - заверил Александр Курбатов. - Проверки готовности образовательных учреждений города к новому учебному году продолжаются. Но большинство школ уже проверили - в них все нормально. Вот-вот закончат ремонт в школах №№ 42, 13, 11, 12 и других.
Но свежий ремонт, новые пищеблоки и усиленная охрана - это отнюдь не все приметы нового учебного года. С сентября в городе начнет действовать программа «Молоко». Ее цель - укрепить здоровье малышей. Теперь все ученики с первого по четвертый класс будут ежедневно получать двухсотграммовый пакет молока, причем абсолютно бесплатно.
- Давно доказано, что употребление молока обеспечивает организм кальцием, белками, необходимыми для организма витаминами, - говорит чиновник. - Поэтому-то и было решено обеспечить этим полезным продуктом самых маленьких школьников.
Увы, есть и другие, не столь приятные для родителей школьников новшества. В последнее время по городу упорно ходят слухи, что за пребывание младшеклассников в группах продленного дня отныне придется платить. Многие мамы и папы от такого нововведения в шоке - денег зачастую не хватает на то, чтобы у ребенка было все необходимое, а тут еще на продленку раскошеливайся. А ведь для тех, у кого нет нянь, бабушек и дедушек, она была настоящей палочкой-выручалочкой. Хотя сколько именно нужно будет выложить из кармана, пока неизвестно.
- Да, действительно, мы получили указание из Министерства образования РФ о введении платных групп продленного дня, - подтвердил плохую новость Владимир Зубков. - Уже точно известно, что продленка останется бесплатной только для первоклассников и ребят, обучающихся в коррекционных классах. Мы еще не знаем, сколько будет стоить эта услуга и как именно она будет предоставляться. Нами направлено письмо в российский Минобр с просьбой дать соответствующие разъяснения.
«КП»

Теги: ОбществоПродленкаставропольскихшколахстанетплатной

Дата публикации: 25 августа 2010, 09:02

Автор новости: admin

Просмотров: 631

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников