На Ставрополье прибыл патриарх Александрии и всей Африки Феодор II

На Ставрополье прибыл патриарх Александрии и всей Африки Феодор IIПо приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Кавминводы прибыл патриарх Александрии, Сирии, Ливана и всея Африки Феодор II, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Около ста священнослужителей трех Благочиний Кавминвод - Минераловодского, Пятигорского и Кисловодского - встречали высокого гостя в аэропорту. Несмотря на недавний теракт в столице СКФО - Пятигорске, о котором Феодору II хорошо известно, визит Патриарха состоялся. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан видит в этом проявление силы духа верующего человека.
"Визит к нам гостя такого уровня свидетельствует, что не удастся никогда подорвать веру и сломить дух, - отметил Владыка Феофан. - Православная церковь едина независимо от того, где, на каком континенте она находится, и особенно братские узы проявляются в визитах Первосвятителей".
Поприветствовать гостя на ставропольской земле приехал губернатор края Валерий Гаевский.
"Это большая честь принимать на Кавказских Минеральных Водах Патриарха Александрии и всей Африки. Он, несомненно, поддержит людей после недавней трагедии, которая произошла в Пятигорске, - сказал Валерий Гаевский. - Этот визит доказывает, что на Кавминводы стоит ехать, несмотря на временные трудности. И вообще объединение церквей и православных всего мира, конечно, на пользу нашей России".
Патриарха Феодора в аэропорту по старинному обычаю приветствовали казаки, прибывшие сюда вместе с атаманом Терского войскового казачьего общества Василием Бондаревым.
Высокий гость неплохо владеет русским языком, поскольку служил в России и более 10 лет - в Одессе. К тому же Патриарх Александрии и всей Африки много лет поддерживает отношения с Русской православной церковью. Потому, несмотря на занятость, нашел возможность приехать на Кавказские Минеральные Воды, где он никогда еще не был.
Патриарх Александрии, Сирии, Ливана и всей Африки прибыл на Кавминводы с частным визитом. Но само по себе это событие свидетельствует о высоком авторитете России и Русской православной церкви в мире.

Теги: ОбществоСтавропольеприбылпатриархАлександриивсейАфрикиФеодор

Дата публикации: 25 августа 2010, 08:56

Автор новости: admin

Просмотров: 494

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников