В СКФУ прошла олимпиада по русскому языку среди иностранцев

В СКФУ прошла олимпиада по русскому языку среди иностранцевВ Северо-Кавказском федеральном университете прошла олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. Организаторами соревнования стали отдел по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества и отдел олимпиад Управления организации профориентационной работы и олимпиад СКФУ.
В олимпиаде приняли участие около 50 ребят из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся во всех институтах вуза. В первом туре студентам предстояло выполнить задания по лексике, грамматике, страноведению и чтению, во втором – написать изложение с элементами сочинения и устно ответить на вопрос билета.
Многие ребята показали достаточно хороший уровень знания языка. Это отметил на церемонии награждения декан факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института Сергей Гусаренко:
- Самая главная задача иностранцев, которую они выполняют в университете, – это учиться. И судя по тому, как они понимают текст, отвечают на вопросы, высказываются на какие-то заданные темы – уровень знаний у них достойный. Безусловно, это начинание СКФУ должно не только продолжаться, но и расширяться. Ведь такого рода олимпиаду с таким количеством участников может позволить себе только серьезное, большое учебное заведение. Естественно это влияет на образ нашего университета в образовательном пространстве. Мы как бы выступаем с декларацией нашей позиции на рынке образования: мы берем всех, кто хочет учиться, и мы научим их всему, что необходимо, в том числе и русскому языку.
Победителей и призеров олимпиады определили в двух номинациях – среди студентов ближнего и дальнего зарубежья. Шесть иностранцев, занявших первые три места в своих категориях, получили почетные грамоты и весьма полезные подарки – толковые и грамматические словари.
Своими впечатлениями поделилась победительница среди иностранцев из стран СНГ Гунча Долыева:
- Я очень рада, что приняла участие в этой олимпиаде. В Россию я приехала три года назад из Туркменистана. Первый год училась на подготовительном отделении, а потом поступила в СКФУ. Сейчас я учусь на втором курсе. Русский язык мне нравится, поэтому и решила попробовать свои силы в олимпиаде. Все задания были интересными. Особенно понравилось спонтанное говорение, когда жюри задавало вопросы, а мы сразу должны были отвечать. Если честно, я не ожидала, что получу первое место, ведь многие ребята были достойны стать победителями. Но, конечно, очень обрадовалась.

Теги: КультуранаукаСКФУпрошлаолимпиадарусскомуязыкусредииностранцев

Дата публикации: 03 декабря 2013, 12:41

Автор новости: kasperlohh

Просмотров: 360

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников