«Машук-2010» завершил свою работу

Лагерь "Машук-2010" проходил в г. Пятигорске с 7 по 26 августа. За две смены Лагеря в нем приняли участие около 2000 молодых людей из Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Чеченской республики, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской республики, «Машук-2010» завершил свою работуКабардино-Балкарской республики, а так же из Южной Осетии и Абхазии.
За время работы лагеря молодые люди могли проявить свои таланты, найти единомышленников, защитить проект и получить грант на его реализацию. Молодежные проекты, претендующие на грант Фонда "Национальные перспективы" могли быть представлены в следующих областях - предпринимательская деятельность, творчество, медиа - проекты, проекты, направленные на улучшение политической, экономической, социальной или других сторон жизни. Как сообщает пресс-служба Федерального Агентства по делам молодёжи, в конкурсе грантов приняли участие в общей сложности 480 проектов, финансирование получили 62 проекта, при этом самыми активными регионами стали Ставропольский край, Дагестан и Чеченская республика. Общая сумма грантов, предоставляемых фондом "Национальные перспективы" составляет 10 миллионов рублей.
Для того, чтобы познакомиться с молодыми лидерами своих регионов, в Лагерь приезжали главы регионов Северного Кавказа, в частности
председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов;
Президент КЧР Борис Эбзеев;
Президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков;
Президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов;
Президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров;
Глава республики Северная Осетия-Алания Мамсуров;
губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский;
Также гостями лагеря стали:
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, начальник департамента апарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Маркелов, депутат госдумы Роберт Шлегель, организатор детского спортивного фестиваля "Олимпик"jUNIOR Сочи-2014 Антон Лубянский, депутат Госдумы, член Комитета ГД по культуре, певец Николай Расторгуев, Архиепиескоп Ставропольский и Владикавказский Феофан, журналист 1 канала Максим Шевченко, муфтий Руслан Камбиев, глава ЮНИСЕФ Рауль де Торси, продюсер, основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн, писатель Эдуард Багиров, политолог Сергей Марков, ректор МГГУ Владимир Нечаев, первый заместитель председателя комитета ГД по делам молодежи Сергей Белоконев, депутат Госдумы Максим Мищенко, депутат Госдумы Павел Тараканов, Олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев, Рахим Чахкиев, Назир Манкиев,Тамерлан Тменов.
Молодые люди в лагере прошли три образовательных курса: межнациональное взаимодействие, управление проектами и эффективные коммуникации. Кроме лекций, участники прошли множество тренингов, формирующих навыки лидеров 21 века. Вся образовательная программа была подготовлена и реализована преподавательским составом МГГУ им. Шолохова.
В Лагере "Машук-2010" участники подарили Александру Хлопонину блог. Так же первые записи в свои блоги в Лагере сделали президенты КЧР Борис Эбзеев и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
В лагере прошли Дни республик, в рамках которых участники смогли познакомиться с культурой, историей, искусством и национальной кухней каждого региона. Благодаря участникам и организаторам лагеря «Машук-2010», здесь прошло множество интересных мероприятий. Участники отметили День российского флага, выбрали самую красивую девушку Лагеря - "Мисс Машук-2010", которой стала участница из КБР.
После взрыва в Пятигорске участники "Машука" провели акцию "Молодежь против террора", а 150 человек сдали 56 литров крови для пострадавших. В лагере так же был проведен круглый стол депутатов Госдумы, главной целью которого было донести до участников новые формы взаимодействия, диалога между различными политическими партиями.
В лагере участники придумали и реализовали новый формат танцевальных соревнований - «Лезгинка-батл», ежедневно собирающий большое количество команд-участников и зрителей. Во время второй смены лагеря «Машук-2010» был проведен Всекавказский турнир по игре «Ворошиловский стрелок».
Спортивная жизнь Лагеря так же была насыщенной: на «Машуке» прошел чемпионат СКФО по футболу, и интернациональный футбольный матч, посвященный дню рождения Ахмата Кадырова. Так же действовали волейбольная площадка и настольный теннис. За время работы Лагеря было съедено 4536 банок тушенки, 2,5 тонны картофеля и 400 кг гречки.

Теги: ОбществоМашук2010завершилсвоюработу

Дата публикации: 26 августа 2010, 09:24

Автор новости: admin

Просмотров: 987

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников