Край не справляется с выполнением программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

Край не справляется с выполнением программы по переселению из ветхого и аварийного жильяВ список регионов, не справляющихся с выполнением программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, попал и Ставропольский край. Пока эта программа не будет выполнена, Фонд содействия реформированию ЖКХ не перечислит 70% от суммы, необходимой для ее выполнения, сообщает ГТРК «Ставрополье».
В Предгорном районе сложилась ситуация, когда люди, живущие в бараках, не попали в списки жильцов аварийного фонда. Они вынуждены снимать жилье, опасаясь, что в их собственных домах в любой момент может обрушиться крыша.
Проблема в том, что по закону пятиквартирный барак не может быть признан многоквартирным домом - выход из каждой квартиры ведет прямо во двор. И даже мнение экспертов, признавших эти дома непригодными для проживания, аргументом в споре жильцов и властей не является. Именно поэтому барак с учета сняли и признали частным домовладением. Теперь его хозяева ходят по различным инстанциям, пытаясь доказать свое право на нормальное жилье.
Примечательно, что в Подкумке похожих аварийных домов еще четыре, однако им статус многоквартирных все же присвоили. Но даже это не помогло их хозяевам - они также не попали в программу переселения.
Причин, говорят в местной администрации, много: долго документы собирали, упустили сроки, но самое главное - отсутствие средств в краевом и сельском бюджетах. Ведь казна поселка - 9 миллионов рублей в год, которых явно не хватит на составление проекта, строительство дома и переселение людей.

Теги: ЭкономикаКрайсправляетсявыполнениемпрограммыпереселениюветхогоаварийногожилья

Дата публикации: 26 августа 2010, 08:46

Автор новости: admin

Просмотров: 803

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников